АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№1029475 Атрофический гастродуоденит
Татьяна Муж., 30 лет. Санкт-ПЕтербург
Моему мужу после ФГДС поставили диагноз Недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. НР ассоциированный атрофический гастродуоденит.
По ФГДС слизистая желудка практически во всех отделах ярко-розовая без повреждений эрозивно-афтозного характера, но с выраженной картиной атрофии с средней трети тела желудка и в антральном отделе по типу бородавчатого гастрита.
12 п.к. контактно слизистая не ранима, но отмечается выраженный процесс атрофии слизистой, просвет не уменьшен, достаточный для проведения аппарата а залуковичный отдел, тонус 12 п.к. сохранен, слизистая с незначительным катаральным отеком, в просвете желчь-следы, подкова -сохранена, оттеснена к зади, слизистая без повреждений, БДС на задней стенке. Желчь при исследовании не поступает.
Жалоб на боли в желудке никогда у мужа не было. В феврале 2018 года обнаружены камни в желчном, до это на ежегодном узи камней не было выявлено. Алкоголь не употребляет, не курит. Никакие препараты для лечения желудка не принимает и не принимал. Принимал Легалон при повышении АЛТ И АСТ (незначительное повышение)
Возраст 30 лет. ИМеется просиаз. Кусом пропивает в межсезонье Эссливер форте и капельницы с витаминами и кальцием.
В интернете написано что это предраковая стадия и она не лечится. Помогите пожалуйста разобраться так ли это. И как лечится атрофический гастродуоденит.
Заранее очень благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для того чтобы доказать атрофию, ее стадию нужно делать обязательно биопсию!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Предракового состояния и атрофического гастрита нет. Есть гастрит с начальными признаками атрофии слизистой желудка. Лечение - только диетпитание. А вот камни в желчном - это серьезно! Нужна консультация хирурга.