РЕЗИ И БУРЛЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ.

№1030097 Рези и бурление в кишечнике.
Юлия Жен., 44 лет. Россия Калуга.
Здравствуйте!Маме 69лет.Очень давно(примерно в возрасте 40 лет) ставился гастрит,колит,анальные трещины и геморрой.Никаких обследований не проводилось уже очень давно.Много лет страдает запором(спасается свечами).Кал чаще серовато-желтый.Есть проблемы с позвоночником(грыжи,защемления),наблюдается у невролога.Две недели назад почувствовала болезненность в желудке.В качестве«разгрузочной диеты»с«ела куриный бульон с фасолью(причем все это стояло в холодильнике примерно 5 дней).В результате сильный понос,кал черного цвета(ничего,что могло бы окрасить не ела).Через день цвет кала нормализовался.Понос прошел через 2 дня.Принимала смекту,Линекс и Энтеросгель.Ела куриный бульон,рис.Началось бурление в кишечнике и рези чуть выше пупка,которые перемещаются с одной стороны в другую.Возникает в разное время и не зависимо от времени суток,или приема пищи.По интенсивности разные(иногда сильно,иногда слабее,но-шпа снимает спазм,Тринедат не помогает).Температура в норме.Стул то жидкий,то нормальный в основном цвета бежево-коричнево-сероватого(как мазь Вишневского).Иногда бывает тошнота(без рвоты),так же не зависищая от приема пищи,или времени суток.Из-за болей в ногах(неврология)часто принимает Нимесулид.Обращались к гастроэнтерологу,но он сказал,чтобы вызывали скорую и ложились в стационар(лечения не назначил никакого.Мы ходили в »чужую«поликлиннику не по прописке.В нашей поликлиннике гастроэниеролога нет,а пробиться к терапевту очень сложно,т.к все поувольнялись.Сидеть в огромных очередях мама не в состоянии).Вызвали скорую.Они взяли анализ на сахар,пробы кала на кровь.Все в норме.Поставили СРК.Везти в стационар отказались:нет угрозы для жизни.Маму очень проблемно»вытащить«из дома из-за больных ног.Обивать пороги врачей она не может(у нас в городе схема такая:Долгая очередь к терапевту-терапевт дает направление к гастроэнтерологу-она дает направление на анализы и обследования(все в разных местах города)-потом обратно к нему)А сейчас еще и впала в депрессию из-за желудка(она человек мнительный,склонный нервничать и »нагнетать« и во всех проблемах здоровья,сразу склонна видеть онкологию)Пожалуйста помогите!Вся надежда только на Вас!Действительно ли это СРК,или что-то другое?Чем лечиться на данный момент?Какие анализы надо сдать и какие обследования пройти?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Срочно сделать ФГДС. Надо исключить язву желудка и кровотечение. Только после этого можно лечить СРК.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), миотропных спазмалитиков (например, на базе мебеверина гидрохлорида), прокинетиков (например, на базе метоклопрамида).