НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ ЖЕЛУДКА - В ЧЕМ ПРИЧИНА?

№1031191 Недостаточность кардии желудка - в чем причина?
Павел Муж., 31 лет. Анжеро-Судженск
Здравствуйте!
Уже долго (почти 5 лет) мучаюсь от недостаточности кардии
желудка, рефлюкс-эзофагита, дуоденита... Ещё в 2015 был также диагностирован гастроптоз («нижний полюс желудка расположен ниже крыла подвздошной кости до 5 см»).

Несколько раз был на приеме у разных гастроэнтерологов, неоднократно делал ФГДС. Назначали омепразол, панкреатин, урсосан, маалокс и ещё много подобных лекарств. Но все они лишь слегка облегчают симптомы.

Питаюсь нормально. Стараюсь не есть жаренное, соленое, острое. В основном вареная картошка, овощи, яблоки, бананы, молоко, вареные яйца, каши. Не курю. Спиртное не употребляю никакое никогда.

Днем ещё терпимо, но ночью часто просыпаюсь от жжения в пищеводе. Не обхожусь без антацидов ни одной ночи. Приподнял головной край кровати на 25 см, да ещё и подушки подкладываю. Часто бывает ощущение соли во рту, тяжесть в животе. Чувствую слабость, стал раздражительным.

Лечусь уже очень долго от гастрита, но не имею эффекта. Должна быть ещё в чем-то причина. До болезни занимался спортом, да и работа была физическая, поднимал тяжелое. Бывало, что 10 тонн за 4 часа перекидывал т.п. Возможно, надорвался.

Можно ли пропустить грыжу пищевода на ФГДС, УЗИ брюшной полости, рентгенисследовании желудка?

Может ли опущение желудка быть причиной недостаточности кардии желудка?

Эффективна ли операция, пластика кардии желудка? Или потом ещё больше буду мучиться?

У нас маленький город и нет врача-гастроэнтеролога. Приходится ездить в областной центр - соседний город. Буду очень признателен за помощь!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя пропустить грыжу пищевода на рентгенисследовании желудка, если рентген делали и лежа.
Не может опущение желудка быть причиной недостаточности кардии желудка.
Эффективность операция, пластика кардии около 60%.
Медикаментозное лечение надо проводить по 3 месяца 3 раза в год.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не признаки гастрита. Это ГЭРБ осложненное НКП. Сделать РН-импедансметрию пищевода. Лечение не соответствует вашему диагнозу.