ФЕРМЕНТЫ 5, ОТВЕТ НА СООБЩЕНИЕ
№1033385 Ферменты 5, ответ на сообщение
LinaNikNik Жен., 24 лет. Украина Харьков
01.12.2018 02:26
Елена Викторовна, я пью панкреатин, а не Креон.
У меня в заключении УЗИ написано - хронический панкреатит, хотя врачи говорят что УЗИ хорошее и изменений поджелудочной нет. Но зачем такое заключение сделали понятия не имею. На момент УЗИ у меня вся брюшная полость болела ( возможно на момент обследования все было в некотором роде воспалено) тогда обследование показало застойную антральную гастропатию. Это я и лечила.
Вот УЗИ делала ещё в июне:
- Контуры волнистые, четкие
- Структура повышенной эхогенности
- Головка 25, тело 17, хвост 23
- Визуализировать фрагментами - метеоризм.
Я все же хочу ещё раз спросить, конкретно. Можно ли привыкнуть к ферментам и в последствии мой организм перестанет самостоятельно их выделять? Как часто можно пить ферменты, если в них есть необходимость? (если я чувствую дискомфорт после еды, к примеру)
Сколько таблеток в неделю приемлемо? После приема жирной пищи или любой, если при этом мне становится нехорошо?
Спасибо за терпение и ваши ответы.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ такой диагноз невозможно ни подтвердить, ни исключить. Я думаю что ваши проблемы решаются не назначением ферментов, а совсем другими препаратами. По УЗИ норма.
"Можно ли привыкнуть к ферментам и в последствии мой организм перестанет самостоятельно их выделять?" Нет таких данных в литературе.
Время создания: 01 Декабря 2018 20:02
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя привыкнуть к ферментам и неправда, что в последствии организм перестанет самостоятельно их выделять. Поэтому вредна только передозировка, от которой возможны осложнения. До четырех таблеток панкреатина с каждым приемом пищи, что, ориентировочно, составляет порядка 16000 ЕД липазы в сутки. Это считается максимальной суточной дозой препарата для взрослого пациента.
Время создания: 01 Декабря 2018 22:14