КОМ В ГОРЛЕ, ДИСКОМФОРТ В ПИЩЕВОДЕ

№1033470 Ком в горле, дискомфорт в пищеводе
Александр Муж., 37 лет. Россия Острогожск
Здравствуйте! Около года беспокоят тупые боли в правом предребье, которые возникали изредка и не сильно. Сейчас возникла проблема посерьезнее в чувстве дискомфорта от горла до желудка. Оно начинается после пробуждения через некоторое время - чувство как будто печет от желудка и до горла, ощущение воспаления горла и комок между ключицами. Похоже на изжогу, но и изжогой назвать не могу Во время еды проходит, но почти сразу же через короткое время наступает вновь. Сначало печет по пищеводу, затем появляется ком в горле.
Прошел ФГДС, вот заключение:
«Пищевод свободно проходим, не изменен. Кардия сомкнута. Желудок содержит слизь. Складчатость сохранена, розовая, перистальтика равномерная. Привратник открыт. Луковица ДПК складчатая, складки в нисходящем отделе ДПК невысокие, большой дуоденальный сосочек не изменен. Заключение: Хронический гастрит
Узи внутренних органов показало перегибы на желчном пузыре.
Соблюдаю щадящую диету. Отправился к врачу, получил назначение: Омепразол 2 таблетки/сутки, Дюспаталин 3 таблетки/сутки, Хофитол 3 таблетки/сутки, Альмагель по п 3 раза/сутки, Де-нол по 4 таблетки/сутки, Мотилак 3 таблетки/сутки.
Омепразол и Дюспаталин принимаю неделю, остальные 4 дня, их терапевт позже добавила.
Принимаю все лекарства, но совсем ничего не меняется, диета полностью из перемолотых на блендере варенных каш - гречки, овсянки, но даже после них и даже после воды чувствую дискомфорт и чувство запекания в пищеводе и в горле между ключицами. От некоторой пищи это происходит еще сильнее. Альмагель после еды постепенно снимает это чувство, но не надолго, также нашел для себя спасение в употреблении минералки Ессентуки, пью потихоньку при первых признаках дискомфорта.
В правом боку периодически также продолжает побаливать, в последние пару дней сильнее.
Живу в провинции, наблюдаюсь у молодого врача-терапевта. Скажите, пожалуйста, может еще что-то нужно добавить к лечению, потому что за все дни улучшений абсолютно никаких и действительно ли по заключению ФГДС - это только хронический гастрит?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Симптомы эзофагита и пищеводной грыжи (см. ГПОД). Но этого нет на ФГДС. Где и кто делал ФГДС? Можно ли ему полностью доверять?
Желательно пить Альмагель "А" за 5 мин до еды.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше не добавлять а убирать. Нет показаний к приему Денола, хофитола. Сделать рентген желудка для исключения грыжи пищеводв.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по опписанию ситуации, речь скорее всего идет о проявлении так называемого психосоматического расстройства. И комок в горле, который Вы описываете, и иные проблемы с ЖКТ.
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это лечится.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не исключается психосоматика.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно сделать рентген пищевода и желудка, чтобы исключить ГПОД. Но в целом комок в горле - один из самых распространенных психосоматических симптомов. Для многих препаратов, которые принимаете, показаний у вас просто нет.