ПОВЕРХНОСТНО-АТРОФИЧЕСКИЙ РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ, ПОДСЛИЗИСТЫЕ ГЕМОРРАГИИ

№1034102 Поверхностно-атрофический рефлюкс-гастрит, подслизистые геморрагии
Татьяна Жен., 28 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
09.12.2018 17:50
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Заранее приношу извинения за длинный текст.
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой с желудком. Первую ФГДС делала в сентябре 2017г.. и в заключении указали ГПОД, бульбит, поверхностный гастрит, недостаточность кардии. В течение года после это сделала еще 3 ФГДС, в заключении которых не было грыжи и будьбита, указывали на поверхностный гастрит и недостаточность кардии. В конце сентября 2018г. по результату ФГДС, кроме поверхностного гастрита и недостаточности кардии, указали на небольшое количество желчи в желудке. Делала гастроскопию из-за периодически возникающего чувства тошноты и несильных периодических болей в районе солнечного сплетения и подреберьях.
В начале октября 2018г. отравилась и с того момента не могу нормально питаться. Всю еду рассматриваю с опаской перед употреблением в страхе повторного отравления. Исключила все овощи и фрукты из рациона. Когда начинаю расширять меню, появляется тошнота, язык обкладывает бело-серым налетом.
Пришла на консультацию к гастроэнтерологу и по моим описаниям мне сказали, что это проявление ДГР и прописали на 3 мес. принимать через час после ужина 1капс. Урсофалька. Я его принимала 21 день и на протяжении всего этого времени мучалась сильным привкусом горечи во рту, что аж язык и небо обжигало.
По диете: исключить жирное, жареное и желтки, хотя больше года я так и питаюсь.
Из-за изматывающего чувства горечи, пошла на гастроскопию и узи.

Вот результат ФГДС:
Per os - р-р эспумизана - 30мл +400мг АЦЦ. Аппарат свободно проведен в пищевод. Просвет не изменен. На всем протяжении пищевода - пристегочная и просветная пенистая слизь в большом количестве. Слизистая оболочка пищевода на всем протяжении бледно-розового цвета. Кардия смыкается не полностью. При инверсии - признаков ГПОД нет. В желудке натощак - пристеночная и просветная пенистая слизь с примесью желчи в небольшом количестве. Слизистая свода не изменена, тела и антрального отдела желудка диффузно гипермирована, отечна, очагово истончена, покрыта мелкоотечными подслизистыми геморрагиями и в препилорической области, на малой кривизне - елиничными мелкими полными эпителизированными эрозиями. Складки эластичные, полностью расправляются при инсуффляции воздухом. Пристальтика прослеживается. Привратник приоткрыт, проходим. Луковицп 12-перстной кишки округлой формы, просвет не изменен, слизистая гипермирована, отечна, покрыта мелкоточечными подслизистыми геморрагиями, мелкими очагами гиперплазии Бруннеровых желез и сразу за пилорическим каналом, на верхне-задней стенке - мелкие сливные очаги эктопии желудочного эпителия. Слизистая ретробульбарных отделов не изменена, покрыта мелкоточечными лимфангиэктазиями, продольная и БДС не визуализируются.
Заключение: недостаточность кардии. Поверхностно-атрофический рефлюкс-гастрит, по-видимому ассоциированный с НР, нельзя исключить НПВС гастропатию. Бульбит. Лимфангиэктазия ДПК. ДГР.

УЗИ ОБП:
В печени две маленькие гемангиомы, селезенка без особенностей.
ЖП: не увеличен, изогнутой формы, в дне и шейке перетяжки. Размер 6,8х2,1 см (N 12,0х4,0); стенка уплотнена 0,26 (N до 0,3 см); содержимое - умеренное количество мелкодисперсной взвеси определяемое при повороте туловища, конкрементов нет. ductus holedohus - 0,6, v.portae - 1см, v.cava inf. - 1,5см.
ПЭ: головка 2,3см, тело 1,4см, хвост 2,3см. Контуры ровные, четкие, стуктура умеренно неоднородная, эхогенность обычная.
Заключение: уз признаки умеренных диффузных изменений пж, гемангиом печени, мелкодисперсной вззвеси в жп.

За две недели до вышеуказанного узи я делала узи в другом месте и врач сказал, что при движении взвесь в жп есть, но скорее связана с тем, что я долго не ела, а касаемо пж указывал, что стпуктура не изменена.

В августе сдавала изотопный уреазный дыхательный тест на НР - отрицательно.

Мой вопрос состоит в следующем: по указаному результату ФГДС у меня предраковое состояние? Что означают геморрагии и эпитализированные эрозии?
Могло ли так ухудшиться состояние желудка с сентября по декабрь, при условии, что я не пью вообще, не курю и не употребляю в пищу острых, жареных и жирных продуктов.
Возможно ли как-то улучшить состояние желудка и при хорошем раскладе вылечить?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все это похоже на проявления невроза(жалобы). Гастрит,  как правило, жалоб не дает. Есть ли у Вас атрофия можно сказать только после биопсии желудка.Лимфангиэктазия ДПК- это нарушение микрофлоры кишечника. Обследовать кишечник. Препараты аспирина, цитрамон или другие НПВП принимаете? Стул какой?
Время создания: 10 Декабря 2018 13:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Москва) | 10.12.2018 14:16
Елена Владимировна, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
НПВП стараюсь принимать в исключительных случаях, когда уже не могу терпеть головную боль (нурофен). Периодичность назвать не могу, но может раз-два в месяц.
В октябре после отравления гастроэнтеролог прописал мне пропить неделю эрсефурил по 4 табл. в день (после него боли были почти каждый день и ощущение будто пища в желудке стоит и не переваривается), нольпазу 40мг перед сном на 2 нед. и тримедат 3р/д во время еды на две недели.

Стул со склонностью к запорам (бывает каждый день, а бывает раз в два-три дня), но оформленный желто-коричневого цвета. Во время приема урсофалька был каждый день и темный. К слову, после отмены урсофалька горечь во рту прошла, иногда бывает кислый вкус, но не постоянно.

Действительно, я достаточно впечатлительный человек, все близко к сердцу воспринимаю, переживаю из-за всего и наверно все таки у меня канцерофобия.
   
Татьяна | (Москва) | 10.12.2018 15:18
И еще вопрос про эти эпитализированные эрозии и геморрагии, это означает эрозии желудка и насколько это опасно?
И можно ли с такими результатами планировать беременность?
   
Это все лечится.Отменить препараты ИПП и через 2 нед слать кал на аг к хеликобактеру. Можно продолжить принимать тримедат. Когда делали последнее ФГДС? Сделать КТ или МРТ печени для уточнения диагноза.
      
Татьяна | (Москва) | 10.12.2018 22:17
Нольпазу не принимаю уже около месяца, тримедат тоже.
Последнее ФГДС и УЗИ ОБП делала в один день - 07.12.2018.
А по поводу эрозий не поняла, это как-то надо лечить? И как ограничивать питание?
Еще хотела спросить про фрукты и овощи, можно ли их есть?
И стали выпадать волосы, возможно ли это из-за нехватки витаминов и может можно или стоит пропить какой-нибудь аитаминный комплекс?
   
Сдать кал на аг к хеликобактеру. Дальше будет понятно какое лечение вам нужно. Не нужно есть кислое.
      
Татьяна | (Москва) | 19.12.2018 11:32
Елена Владимировна, добрый день!
Спасибо за Ваши ответы!
Мне гастроэнтерлог на очном приеме выписал следующие препараты: ганатон 1т. 3р/д непосредственно перед приемом пищи + 1т. на ночь на 6 нед., ребагит 1т. 3р/д после еды на 4 нед., нольпазу 20мг 1т. за час до еды и 1т. на ночь длительно, витамины доппельгерц актив mg+витамины группы В 1р/д после еды на 3 мес.
У меня два вопроса:
1. Может ли на фоне этого лечения развится осложнение в виде язвы? По ощущениям покалывание на языке и привкус во рту кисло-горький.
2. Я сдавала в августе уреазный изотопный дыхательный тест на хеликобактер (глотала капсулу с мочевиной и через 10 минут дула через трубочку в пробирку с жидкостью в отделении радиологии в больнице), референсные значения до 50 норма. У меня показало 23.
Все таки надо отменить нольпазу и сдать кал?
   
Контроль ФГДС сделать через 2 недели лечения.Такое, чтобы на фоне лечения развилась язва из эррозий видела только 1 раз. Лучше сдать кал.
      
Татьяна | (Москва) | 20.12.2018 11:08
Елена Владимировна, спасибо!
А витамины и аципол можно пить?
У меня все еще периодически возникают легкие спазмы в эпигастрии слева.
   
Можно пить витамины и аципол.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2010
17:17
Аня :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
13.05.2012
22:15
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.01.2017
21:20
Карина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
13.07.2007
12:09
Натали :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
09.09.2010
16:58
Karina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.01.2018
07:18
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.07.2013
12:34
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.07.2015
21:58
Григорий :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.12.2008
11:22
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.12.2011
21:12
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2