ЗАПОРЫ

№1037038 Запоры
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Ялта
Вечер добрый. Страдаю запорами уже 17 лет,причем такими,что без слабительных никак. Обследовалась лет 8 назад-колоноскопией,поставили диагноз атония кишечника,пару лет назад делала ирригоскопию,без видимых патологий. Знаю от мамы,что в 3 месяца была операция,свищь.Могло это спровоцировать как то в дальнейшей жизни?Диету конечно не соблюдаю. Приходится каждый день пить Пикосульфат натрия. Пробовала Дуфалак,без результатно. В последнее время по вечерам мучает тошнота. Подскажите пожалуйста,какие обследования ещё можно сделать? Спасибо. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, ФГДС, биохимию, КАК, ОАМ, УЗИ бр пол. Нужно анализировать питание. Консультация эндокринолога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оперированный свищ мог привести к спаечному процессу в брюшной полости. Но это должны были определить при ирригоскопии, если её делали и в положении стоя.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее)