БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ХОЛИЦИСТИТЕ

№1037812 Беременность при холицистите
Ирина Жен., 27 лет. Россия Богучар
Здравствуйте! Сразу хочу попросить прощения за много информации. Просто хочется, чтобы информации было достаточно для полного ответа на мой вопрос. В 2011 году в отпуске поела окрошки и случился первый Приступ. Начала болеть спина, правое подреберье(это я теперь уже точно понимаю, тогда просто спина), затем вся спина будто замкнуло. Не могла не говорить, не двигаться. Померяли давление, было высокое, скорая вколола обезболивающее и сказали дома по приезду сходить к неврологу. Пошла к терапевту, исключили гинекологию, сделали рентген, обнаружили скалиоз второй степени, назначили лфк. Меня насторожил тогда высокий уровень холестерина в крови, сказали диету - но я и так не ела жирное, жареное, копченое, соленья, не пила газированные напитки. Больше приступов не было. В 2017 году я родила ребёнка, роды естественные. Через пару месяцев после родов стала позволять себе покупную выпечку, начались приступы. После третьего пошла к неврологу, меня отправили к терапевту для исключения патологии внутренних органов. Но дело было перед новогодними праздниками, мой терапевт был в отпуске и меня не приняли, сказали приходить после праздников, после них меня же записали на мрт. Но в новогоднюю ночь позволила себе курник с грибами, колбасу копченую и в ночь с 1 на 2 случился Приступ. После двух скорых, на третий раз попросила о госпитализации. Привезли в приёмный покой и по симптомам(тошнота,позывы в туалет, боль в животе и спине) хирург понял, что это поджелудочная. Направили на УЗИ, анализ на амилазу, увидели острое воспаление поджелудочной, амилаза больше 800, госпитализировали в хирургию. Поставили капельницы, амилаза продолжала расти и перевели в реанимацию, там пролежала 5 суток. Перевели в хирургию, сделали кт, повтор УЗИ, анализ амилазы, фгс. На 15 день выписали, дали направление в Воронеж к гастрохирургу (у нас в городе нет ни его, ни гастроэнтеролога) . Он не увидел показаний к операции, отправили к гастроэнтерологу. Пролежала в больнице, похудела на 8 кг, на фоне этого, как мне пояснили, сладж в желчном преобразовался в мелкие камни. Назначили копрограмму и анализ амилазы в кале, сдала анализы, на основе их и результатов УЗИ назначили урсофальк (750-250 утром и 500 на ночь). Урсофальк пью с 15июня. Делать контроль УЗИ, амилазы и сахара. Если камни уменьшается-продолжать лечение-так пояснил врач. Камни уменьшаются но ещё есть. Около месяца назад стала плохо себя чувствовать-слабость, тошнота, головокружение, поправилась на 6 кг за пару недель. Беременность исключена, амилаза - 66,сахар - 6,асат-32,алат - 28.Вопрос мой состоит в следующем-планируем с мужем вторую беременность-можно ли мне беременеть? Как моя болезнь может отразиться на моем здоровье во время беременности и на будущем ребенке? Нужно ли и стоит ли принимать какие-то препараты? В данный момент, не могу поехать ко врачу лично, не с кем оставить ребёнка, а до города 238 км. Конечно, при первой возможности отправлюсь на личный приём ко врачу. Заранее благодарю Вас за ответы на мои вопросы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Беременность можно только после того, как исчезнут камни в желчном пузыре.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
пролечитесь сначала от ЖКБ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Поверьте, Вы не много информации выложили. На самом деле хотелось для предметного разговора видеть даже больше. Хотелось бы увидеть виновников происходящего! Камни!

Но общее суждение я уже могу высказать! Если есть ЖКБ с приступами показана операция. Тем более с учетом планируемой беременности.

Тем не менее, хотелось бы посмотреть на камни. Диски КТ и МРТ есть у Вас? Протоколы УЗИ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Камни в желчном в данной ситуации первичны. Поджелудочная вторична.