ПОСТОЯННОЕ ВЗДУТИЕ ЖИВОТА

№1040036 Постоянное вздутие живота
Екатерина Жен., 38 лет. Петрозаводск
Здравствуйте! В течение месяца меня беспокоит постоянное вздутие и усиленное газообрпзование в животе. Бввало и раньше, но не ежедневно, а теперь как только просыпаюсь, еще без еды, начинается урчание, бурление и вздутие. Часто - распирающие боли внизу живота справа и слева, проходящие после отхождения газов или после стула. Стул кашицеобразный один раз в день.В кале двпжды обнаружены цисты кишечных амеб, но инфекционист сказал, что это условно-патогенная флора и лечить не надо. Тогда как прочитала в интернете, что амебиаз обязательно надо лечить и кск раз могут быть такие симптомы. По копрограмме: реакция и запах -кислые, умеренное количес во детрита, небольшое кол-во крахмала вне клетчатки и жирных кислот, незначительное количество йодофильной флоры. Это что выбивается из нормы, остальное - норма. В 2014 году была язва ДПК, после этого - обострения хр.гастрита. Фгдс делаю регулярно, последняя в ноябре - гастрит вне обострения. Вообще регулярные проблемы с ЖКТ испытываю уже пару лет, сначала болело и была тяжесть в области желудка, чем только не лечили, прошло само после очередной фгдс, но теперь вот переместилось в кишечник. Надо ли лечить цисты и чем ( у меня еще есть мысли о планировании беременности, лично мне кажется, что от микроорганизмов надо избавляться) ? Чем лечить вздутие (эспумизан не дает эффекта? Нужны ли еще какие-то обследования? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже. Сдайте кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение амебиаза метронидазолом (см.).
От вздутия - метеоспазмил, укропная вода.