АНАЛИЗЫ НА HELICOBACTER PYLORI

№1040327 Анализы на helicobacter pylori
Арсений Муж., 59 лет. Ярославль
Более восьми месяцев назад, после длительного приема препаратов (НПВП, НПВС, Церетон, Октолипен и т.д.), которые назначил невролог, появились боли в правом подреберье. Как потом выяснилось, врач, при данной терапии, обязан был назначить хотя бы Омепразол. Но, так как, тело пациента в современной медицине, разделено на части, и не рассматривается как единый организм происходящие - не новость. При продолжающихся болях, незамедлительно выполнил инструментальное обследование: ЭГДС, КС и все необходимые анализы. При ЭГДС, обнаружен хронический мультифокальный атрофический гастрит с наличием множественных очагов Hp-тест +-. УЗИ брюшной полости в норме. МРТ брюшной полости в норме. Исследование крови на инфекцию: AT к helicobacter pylori IgG (результат=55.26 Ед.А, при номе <30) Назначили антибактериальную терапию: омепразол, де-нол, амоксиклав, кларитромицин, диета №5. Прошел курс терапии, динамика, очень слабая. Через два месяца, снова на приеме у врача. Назначено: метронидазол, тримедат, урсосан, трентал, рио-флора, мезим, диета №5. После курса терапии, симптомы прежние- постоянная боль в правом подреберье. Через месяц сдаю анализы в другой лаборатории: Хеликобактер пилори IgG, результат 4,1++, при норме >1.1 - антитела обнаружены). Вопрос, что делать? И почему, в одной лаборатории показатель =55,26, а в другой 4,1++?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Амоксиклав не входит в схему эрадикации!!!! Биопсию желудка делали? Недопустимо проводить контроль эрадикации по этому анализу-Хеликобактер пилори IgG!!! По антителам в крови не лечат!!! Показаний к лечению от хеликобактера нет, если только на биопсии желудка не подтверждена атрофия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо лечить такой гастрит. Надо лечить ДЖВП (см.). Начните с холензим 3 р/сут до еды 10 дней и Диеты №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/