РЕЗУЛЬТАТ ФГДС

№1040957 результат ФГДС
elizaveta Жен., 34 лет. россия владивосток
Здравствуйте. Пол года назад удалили лапароскопически желчный пузырь. Решила сделать ФГДС. По результатам:
Пищевод свободно проходим, на всем протяжении, слизистая его мягкая, розовая. Розетка кардии смыкается полностью, на реверсе полностью охватывает эндоскоп.
Z-линия расположена типично, циркулярная.
Отмечается пролапс слизистой желудка в просвет пищевода.
Натощак в желудке значительное количество жидкости - с примесью желчи.
Складки слизистой желудка извитые, при инсуфляции расправляются полностью. Слизистая желудка умеренно отечная, пестрая с очагами гиперемии.
Макрорельеф слизистой: гладкий. Привратник не деформирован, свободно проходим.
Рефлюкс желчи в желудок выражен. Луковица ДПК не деформирована. Просвет не изменен.
Слизистая рыхлая, не гиперемирована. Область БДС не изменена.
Желчи в просвете в большом количестве мутная. Уреазный тест (-).
Закл: ДГР, эритематозная гастропатия, косвенные признаки билиарной дисфункции.

Горечи, отрыжки, изжоги нет. Подскажите, очень волнуюсь по поводу пролапса, могло ли быть это разовым явлением, т к на процедуру я пришла в лосинах, у которых очень тугой пояс?
И по поводу рефлюкса желчи в желудок, доживают ли люди с таким до старости и как их качество жизни или теперь состояние будет только ухудшаться. Я так понимаю, что избавить полностью от этого невозможно. Врач-эндоскопист сказал, что заброс желчи сложнее лечить чем язву.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка в положении Тренделенбурга для исключения грыжи пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это "разовое" явление.
Рефлюкс мог быть из-а введения эндоскопа. Проверить - провести рентгеноскопию ЖКТ.