КОЛИТ, СРК?

№1044354 Колит, СРК?
Елена Жен., 46 лет. Красноярский край
VIP
Зарегистрированный пользователь
15.04.2019 16:01
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Проблемы с ЖКТ начались с октября 2018 г. (до этого был период затяжного стресса). После жирной пиши в течении суток начался жидкий стул, купировала смектой. После этого начались урчания и вздутие живота, спазмы по ходу толстого кишечника, боли внизу живота, стул ежедневный оформленный. Обратилась к гастроэнтерологу, сделала УЗИ БП:
-Диф. Изменения печени
-гиперпластическая халицистопатия (полипоз) желчного пузыря
-диффузные структурные изменения поджелудочной железы.
ФГС:
-диффузный поверхностный гастрит; дуоденогастральный рефлюкс, бульбит.
Hp- 1.76
Копрология : бактерии ++, остальное в норме.
По анализам крови: Холестерин был немного выше нормы, лейкоциты 11.
Поставили диагноз : хронический панкреатит с внешнесекторной недостаточностью, назначили лечение-диета 5, тримедат, БакСет форте, фестал, метеоспазмил. Дней через 10 мне стало легче, а при начале менструации начались боли в низу живота в основном при положении сидя, вздутие сильное, газы не отходили, живот болел, периодически была легкая тошнота, которая проходила сама по себе, стоило только отвлечься , со стулом проблем не было, 1 раз в день и оформленный, по количеству не много, но я и не ела практически т.к. боялась ,бульончик с сухариками, грудка куринная (кстати, на своей голодной диете похудела на 20 кг с октября по март с 90 на 70). Причем, при засыпании и ночью я ни тогда ни сейчас не чувствовала боли и дискомфорта, спала до утра, если не просыпалась от кошмаров (на тот момент они мне снились).
Сделала колоноскопию, хотя врач мне говорила, что нет показаний к ней. Заключение колоноскопии:
«аппарат проведен до купола слепой кишки. Илеоцекальный клапан не изменен. Слизистая кишки во всех отделах умеренно атрофична, четко выражен и усилен сосудистый рисунок. Гаустры во всех отделах толстой кишки четко выражены, соответствуют отделам кишки. Тонус кишки удовлетворительный. В восходящей и нисходящей кишки единичные диверкулы 0,4, 0,6 см в d. Слизистая видимых не изменена. Взята биопсия.»
Заключение биопсии:
«в присланном материале определяется ткань слизистой оболочки толстой кишки с неравномерно умеренной выраженной атрофией и морфологическими признаками хронического воспаления с низкой активностью.»
По заключению колоноскопии мне было назначено: диета 4а, месакол 8 недель, свечи салофальк, неаспам, холензим,позже подключили бактистатин. На бактистатине мне быстро стало легче намного. Живот все равно поддувало к вечеру, а утром я чувствовала себя нормально. Расширила диету. В январе опять начались урчания и вздутие, опять месакол назначили , холензим и бактистатин.
Прошла обследования у эндокринолога, гормоны в норме. В конце марта сдавала анализы:
Копрология:
Мышечные волокна немного ед.
Клетчатка перевариваемая и не перевариваемая в большом количестве
Нейтральные жиры в большом количестве
На остальные показатели написано «не обнаружено».
Кровь биохимия в норме, общий анализ показал лейкоциты 14, остальное в норме, моча в норме.
В марте решила съездить в краевую больницу к другому гастоэнтерологу, т.к. проблема со вздутием не уходит, так же добавились кратковременная стреляющая боль с лева внизу живота при напряжении (напимер,если чихну) и отдающая в пах, и в поясницу, на животе долго лежать не могу , появляется дискомфорт внизу живота над лоном и в пояснице .
Из её заключения: «Язык обложен белым налетом, влажный. Живот участвует в акте дыхания, свидетельств раздражения брюшины нет. При пальпации мягкий, при пальпации чувствительный над лоном в левой подвздошной области, печень, селезенку не пальпирую.»
Её диагноз: СРК без диареи. Исключть паразитарную инвазию, паталогию гениталий.
Назначила доуденальное зондирование. Лечения никакого не назначила, только после обследования, на вторичном приеме, который будет после майских праздников.. Порекомендовала вместо холензима и панкритина принимать микразим 10000 и еще сказала, что мне можно перейти на общий стол, т.к. 4 стол только при диареях назначают. На «общем столе» урчать стало чаще, зато за месяц прибавила 3 кг). Доктор оказалась совсем не разговорчивой, на вопросы не отвечала практически. Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста:
Правильно ли меня лечили месаколом, свечи салофальк, холензимом?
Похожи ли мои симптомы на СРК? Что мне можно из препаратов пропить сейчас до назначения очного врача?
За 3 недели приема микразима я не поняла разницы между ним и другими ферментами, кажется, что с ними не переваривается еда, что без них. Почему не уходят мои симптомы? Что мне ещё надо обследовать, чтобы наконец-то вылечится и не пропустить что-то страшное? Прошу, ответьте, пожалуйста, т.к. я очень устала от этого состояния.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас доказанный по биопсии колит и дивертикулез кишечника, а не СРК. Онкологии нет!  Лечение было правильным. 
Частой причиной колита бывают паразиты и бактерии в кишечнике. Сдать анализ крови на кишечных паразитов и кал на дисбактериоз.
Время создания: 15 Апреля 2019 22:05
Оценок: 3
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
обследуйтесь на паразиты и дисбактериоз 
Время создания: 16 Апреля 2019 06:48
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Свечи салофальк не показаны при дивертикулярной болезни.5.1. Клинически выраженныйдивертикулезЛечение данной формы заболевания не отлича-ется от лечения синдрома раздраженного кишеч-ника, проводится в течение длительного временис обязательным учетом индивидуальных особен-ностей и включает коррекцию диеты и назначе-ние селективных спазмолитиков. Как правило,рекомендуется высокошлаковая диета с дополни-тельным введением в рацион нерастворимых рас-тительных волокон (пшеничные отруби 20–2 гв сутки, микрокристаллическая целлюлоза‑00)(А, В).Возможно применение способа лечения, прикотором в дополнение к высокошлаковой диетеназначают рифаксимин по 400 мг 2 раза в деньв течение 1 недели 1 раз в месяц в течение года,результативность терапии увеличивается в 2 раза(УД – 1b; СР — А) .Эффективная ликвидация клинической сим-птоматики достигается также путем применениямесалазина в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течение10 дней. Курс терапии повторяют ежемесячнов течение 1 года (УД – 2b, CP — B) .
Время создания: 16 Апреля 2019 13:23
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это психосоматическое расстройство.
Время создания: 17 Апреля 2019 18:57
Оценок: 3
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обсуждать правильное или неправильное лечение было - дело неблагодарное. Начните диету (FODMAP-диета, водный режим, график питания), курсы альфа-нормикса 1 раз в 3-4 месяца планово, при необходимости (боли спазматического характера) - спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), контроль за регулярностью стула. 
Время создания: 21 Апреля 2019 22:54
Оценок: 3
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость 15.04.2019 19:50
Сдайте анализ кала на кальпротектин
   
Елена | (Жен., 51 лет, Красноярский край) | 16.04.2019 06:21
Владимир Иванович, благодарю за ответ. Да, по колоноскопии диагноз «атрофический колит». Подскажите, пожалуйста, стоит ли тогда ещё курс этого же лечения пройти месаколом и бактистатином или может подкорректируете его? Кровь сдам на паразитов 18.04, а зондирование на 25.04. назначено. Какие ферменты принимать лучше в моем случае и какая диета нужна? Сколько это вообще лечится и вылечивается ли?я ведь два курса уже пропила месакола по 8 и 6 недель, а симптоматика сохраняется, правда, не так интенсивно, как сразу было. У меня начали выпадать волосы, возможно, что от месакола, там в побочках есть такой пункт, но возможно, что и авитаминоз.
   
Елена | (Жен., 51 лет, Красноярский край) | 16.04.2019 15:12
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Салофальком лечили атрофический колит, а у диверкул слизистая не изменена. Или салофальк вообще противопоказан при диверкулезе? Меня сейчас беспокоит урчания и вздутие, которое никак не хочет меня оставить надолго. Как от этого избавиться и какая именно диета нужна, если нет диареи?
   
нормофлорин или бактистатин можно пропить
      
Елена | (Жен., 51 лет, Красноярский край) | 16.04.2019 16:24
Бактистатин пила 2 курса уже, последний месяц назад с месаколом. Можно ещё повторить месакол + бактистатин?
   
Нужен перерыв 2-3 месяца. Можно пить настой ромашки и сдавать анализы, по которым будет видно, чем лечиться дальше..
      
Елена | (Жен., 51 лет, Красноярский край) | 30.04.2019 09:10
Здравствуйте! Готовы анализы на паразитов и дисбактериоз. Паразитов не обнаружено, анализ на дисбактериоз по ссылке ниже. Ранее назначали от дисбактериоза Альфа нормакс по 2 т 3 раза в день 5 дней+ бактистатин 3 недели (анализы не сдавала), к сожалению улучшения были только на период приема бактистатина, при отмене все вернулось.. Прошу Вас, назначьте лечение, т.к. очный доктор только в середине мая примет меня.
   
Елена | (Жен., 51 лет, Красноярский край) | 30.04.2019 09:11
https://b.radikal.ru/b11/1904/41/49e00423b92d.jpg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2018
10:54
Денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 12
14.07.2012
14:42
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.05.2012
11:50
ксения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.11.2012
13:16
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.04.2014
01:04
dima :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.05.2019
08:36
Ульяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.08.2017
14:17
Артём :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.03.2021
21:32
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.06.2012
19:44
Надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.07.2009
21:46
sergey :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1073608 Гиперпластическая холецистопатия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Татьяна
Жен., 37 лет.
Красноярск
Добрый день! На протяжении двух месяцев появляются боли в правом подреберье, тошнота, отрыжка. Один раз была рвота. Тошнит в основном после еды. По рекомендации терапевта прошла УЗИ. Результат: мелкоочаговое образование печени по типу гемангиомы, протоковые изменения в печени, гиперпластическая холецистопатия (полип желчного пузыря) 3.3мм (до этого полгода назад делала УЗИ, был 2 мм), нарушение реологии желчи (по типу сладжа), диффузные изменения в поджелудочной железе. Как это лечится? Сказали обратится к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования, но пока не могу попасть на прием. Может что то можно попить от боли и тошноты до приема врача, и подскажите, пожалуйста, какую диету соблюдать? (прием гастроэнтеролога 27 июля только). Заранее спасибо!
10.07.2020 20:08
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полип не может быть причиной ваших жалоб. Его не лечат, а только наблюдают. Сделайте ФГДС, ОАК, биохимию.
Время создания: 11 Июля 2020 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1073608
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»