КОЛИТ, СРК?

№1044354 Колит, СРК?
Елена Жен., 46 лет. Красноярский край
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Проблемы с ЖКТ начались с октября 2018 г. (до этого был период затяжного стресса). После жирной пиши в течении суток начался жидкий стул, купировала смектой. После этого начались урчания и вздутие живота, спазмы по ходу толстого кишечника, боли внизу живота, стул ежедневный оформленный. Обратилась к гастроэнтерологу, сделала УЗИ БП:
-Диф. Изменения печени
-гиперпластическая халицистопатия (полипоз) желчного пузыря
-диффузные структурные изменения поджелудочной железы.
ФГС:
-диффузный поверхностный гастрит; дуоденогастральный рефлюкс, бульбит.
Hp- 1.76
Копрология : бактерии ++, остальное в норме.
По анализам крови: Холестерин был немного выше нормы, лейкоциты 11.
Поставили диагноз : хронический панкреатит с внешнесекторной недостаточностью, назначили лечение-диета 5, тримедат, БакСет форте, фестал, метеоспазмил. Дней через 10 мне стало легче, а при начале менструации начались боли в низу живота в основном при положении сидя, вздутие сильное, газы не отходили, живот болел, периодически была легкая тошнота, которая проходила сама по себе, стоило только отвлечься , со стулом проблем не было, 1 раз в день и оформленный, по количеству не много, но я и не ела практически т.к. боялась ,бульончик с сухариками, грудка куринная (кстати, на своей голодной диете похудела на 20 кг с октября по март с 90 на 70). Причем, при засыпании и ночью я ни тогда ни сейчас не чувствовала боли и дискомфорта, спала до утра, если не просыпалась от кошмаров (на тот момент они мне снились).
Сделала колоноскопию, хотя врач мне говорила, что нет показаний к ней. Заключение колоноскопии:
«аппарат проведен до купола слепой кишки. Илеоцекальный клапан не изменен. Слизистая кишки во всех отделах умеренно атрофична, четко выражен и усилен сосудистый рисунок. Гаустры во всех отделах толстой кишки четко выражены, соответствуют отделам кишки. Тонус кишки удовлетворительный. В восходящей и нисходящей кишки единичные диверкулы 0,4, 0,6 см в d. Слизистая видимых не изменена. Взята биопсия.»
Заключение биопсии:
«в присланном материале определяется ткань слизистой оболочки толстой кишки с неравномерно умеренной выраженной атрофией и морфологическими признаками хронического воспаления с низкой активностью.»
По заключению колоноскопии мне было назначено: диета 4а, месакол 8 недель, свечи салофальк, неаспам, холензим,позже подключили бактистатин. На бактистатине мне быстро стало легче намного. Живот все равно поддувало к вечеру, а утром я чувствовала себя нормально. Расширила диету. В январе опять начались урчания и вздутие, опять месакол назначили , холензим и бактистатин.
Прошла обследования у эндокринолога, гормоны в норме. В конце марта сдавала анализы:
Копрология:
Мышечные волокна немного ед.
Клетчатка перевариваемая и не перевариваемая в большом количестве
Нейтральные жиры в большом количестве
На остальные показатели написано «не обнаружено».
Кровь биохимия в норме, общий анализ показал лейкоциты 14, остальное в норме, моча в норме.
В марте решила съездить в краевую больницу к другому гастоэнтерологу, т.к. проблема со вздутием не уходит, так же добавились кратковременная стреляющая боль с лева внизу живота при напряжении (напимер,если чихну) и отдающая в пах, и в поясницу, на животе долго лежать не могу , появляется дискомфорт внизу живота над лоном и в пояснице .
Из её заключения: «Язык обложен белым налетом, влажный. Живот участвует в акте дыхания, свидетельств раздражения брюшины нет. При пальпации мягкий, при пальпации чувствительный над лоном в левой подвздошной области, печень, селезенку не пальпирую.»
Её диагноз: СРК без диареи. Исключть паразитарную инвазию, паталогию гениталий.
Назначила доуденальное зондирование. Лечения никакого не назначила, только после обследования, на вторичном приеме, который будет после майских праздников.. Порекомендовала вместо холензима и панкритина принимать микразим 10000 и еще сказала, что мне можно перейти на общий стол, т.к. 4 стол только при диареях назначают. На «общем столе» урчать стало чаще, зато за месяц прибавила 3 кг). Доктор оказалась совсем не разговорчивой, на вопросы не отвечала практически. Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста:
Правильно ли меня лечили месаколом, свечи салофальк, холензимом?
Похожи ли мои симптомы на СРК? Что мне можно из препаратов пропить сейчас до назначения очного врача?
За 3 недели приема микразима я не поняла разницы между ним и другими ферментами, кажется, что с ними не переваривается еда, что без них. Почему не уходят мои симптомы? Что мне ещё надо обследовать, чтобы наконец-то вылечится и не пропустить что-то страшное? Прошу, ответьте, пожалуйста, т.к. я очень устала от этого состояния.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас доказанный по биопсии колит и дивертикулез кишечника, а не СРК. Онкологии нет!  Лечение было правильным.
Частой причиной колита бывают паразиты и бактерии в кишечнике. Сдать анализ крови на кишечных паразитов и кал на дисбактериоз.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
обследуйтесь на паразиты и дисбактериоз
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Свечи салофальк не показаны при дивертикулярной болезни.5.1. Клинически выраженныйдивертикулезЛечение данной формы заболевания не отлича-ется от лечения синдрома раздраженного кишеч-ника, проводится в течение длительного временис обязательным учетом индивидуальных особен-ностей и включает коррекцию диеты и назначе-ние селективных спазмолитиков. Как правило,рекомендуется высокошлаковая диета с дополни-тельным введением в рацион нерастворимых рас-тительных волокон (пшеничные отруби 20–2 гв сутки, микрокристаллическая целлюлоза‑00)(А, В).Возможно применение способа лечения, прикотором в дополнение к высокошлаковой диетеназначают рифаксимин по 400 мг 2 раза в деньв течение 1 недели 1 раз в месяц в течение года,результативность терапии увеличивается в 2 раза(УД – 1b; СР — А) .Эффективная ликвидация клинической сим-птоматики достигается также путем применениямесалазина в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течение10 дней. Курс терапии повторяют ежемесячнов течение 1 года (УД – 2b, CP — B) .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это психосоматическое расстройство.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обсуждать правильное или неправильное лечение было - дело неблагодарное. Начните диету (FODMAP-диета, водный режим, график питания), курсы альфа-нормикса 1 раз в 3-4 месяца планово, при необходимости (боли спазматического характера) - спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), контроль за регулярностью стула.