ЗАПОРЫ

№1045321 Запоры
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какая может быть причина. У меня давно запоры. Лет 10-12 назад уже были, а может и раньше, я просто уже не помню. По 10 дней не хожу, плюс-минус. Обычно когда месячные начинаются, могу нормально сходить. Но не всегда. Летом делала колоноскопию, пила фортранс думала так пронесет от него, вышло немного как обычно. На колоноскопии сказали все нормально, придраться не к чему. Проблем от запоров нет, живот не болел. И вот на прошлой неделе после очередного запора, даже во время месячных не было облегчения. у меня заныл живот, не сильно, но если спала на животе или нажимала выше пупка, чувствовала легкую боль и живот сильно раздуло, сильнее чем обычно. Я выпила слабительное, помогло, вышла немного, сразу живот не прошел, на след день опять выпила слабительное и потом опять, но так до сих пор больше и не сходила, боль и раздутость постепенно прошли. Я конечно пойду ко врачу. Но думаю не скоро попаду, запись. Что может быть? Получается в толстой кишке завалов нет, на колоноскопии то смотрели. И фгдс тоже делала, тоже говорили, что проблем нет. ГЭРБ только, но думаю это не имеет отношение к моей основной проблеме. Получается что не осмотрена только тонкая кишка, что с ней может быть. Муж говорит, что у меня все усваивается. Может ли такое быть? Но живот у меня, то ли такое строение, но как у беременной всегда так было, подраздут. На глистов проверялась, не было.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Причиной может быть повышенная кислотность, малый объем пищи, нарушение моторики, проблемы с щитовидной железой и т.д. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на врожденную аномалию толстого кишечника - долихоколон (см.). Надо делать рентген толстого кишечника (ирригоскопию).