КИСТА ГОЛОВКИ ПЖ

№1047407 Киста головки ПЖ
Олена Жен., 44 лет. Томск
Здравствуйте, Сергей Валентинович.
В январе 2019 беспокоил сильный метеоризм. Делали исследование кала: я/г – отр, мыш.вол – 1-2, нетр.жир +++, жирн.кисл+, мыла 2-3, клетка 4-6, крахмал+, слизь+, лек. ед. Поставили диагноз гастродуоденит, СРК по смешанному типу, хронический холецистит в стадии ремиссии. Назначали последовательными курсами интетрикс+дюспаталин+фестал, потом метронидазол, потом бифиформ. Стало легче, но ненадолго.
Сейчас болит левый бок, скорее ноет, острой боли нет, не могу спать на левом боку, стул 3-5 раз в день, неоформленный, метеоризм, сильное вздутие.
Результаты УЗИ ОБП: печень, селезенка без патологий, ЖП изогнут в шейке (описание не привожу). ПЖ обычных размеров, контуры четкие, ровные, структура однородная. Повышенной эхогенности. В головке лоцируется овальное, анэхогенное образование с четкими контурами, однородной структуры, без кровотока, размером 5,1*8,5мм. Вирсунгов проток не расширен. Заключение: Деформация ЖП. Диффузные изменения структуры ПЖ. Киста головки ПЖ?
Биохимия крови: АЛТ - 172,1 ед/л(норма 0-40), глюкоза, холестерин, СОЭ, общий билирубин посеридине нормы, АСТ не назначали.
ОАК:лимфоциты -18,8% (норма 25-40), эозинофилы 23,7% (норма 0-5), лейкоциты 12,3 10*9/л (норма 4,4-11,3), остальные показатели в норме.
ОАМ: билирубин в моче:17 мкмоль/л (норма-отр.), эритроциты 5-10 ед/мкл (норма - отр.) остальные показатели в норме. Кал на я/г - отр.
Терапевт назначил фестал и дополнительно ФГДС в конце июня, потом дадут направление к гастроэнтерологу.
Диету соблюдаю, лечение кроме фестала достаточное? Приёма у гастроэнтеролога ещё месяца полтора ждать. Есть необходимость срочной консультации? Подскажите что делать.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
1. Эндо УЗИ.
2. КТ с в/в контрастом.
3. Кровь на СА 19-9
4. Биохимия крови (глюкоза).