ВЗДУТИЕ ЖИВОТА, ЗАПОРЫ
№1048021 Вздутие живота, запоры
Larisa Жен., 19 лет. Россия Воронеж
05.06.2019 12:31
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю. Мои проблемы начались со вздутия живота(постоянного), при этом были запоры. После месяца такого состояния начались боли в животе, периодически жидкий стал, рвота (3-4 дня за 2 недели). По ФГС застойная гастропатия с лимфофоликулярной гиперплазией, ГЭРБ. HP положительный. Анализ кала хороший, анализ мочи тоже, амилаза в моче 71, узи и хорошего врача без патологий. Лечила антибиотиками(10 дней), нексиум(2 недели), де-нол(1 месяц), тримедат(1 месяц), до антибиотиков пила Хилак форте и он помогал. После антибиотиков запор был почти 6 дней. После чего начала прием Дюфалака, стул был почти каждодневным, в последние недели начала прием Колофорт, который мне рекомендовала врач. 12 мая я отказалась от Дюфалака. И после мой стул был каждодневным, не ходила в туалет один раз в день. Но сейчас я испытываю некоторые проблемы. Чувствую, что мой кишечник наполнен, кал мягкий (бывает твепрдый, когда я выпью мало воды), мне есть чем сходить в туалет, но у меня нет позывов, а если и есть, то кал не выходит самостоятельно. Но бывают и дни, когда все само происходит, большинство такие. Часто перед походом в туалет у меня боли в животе, которые проходят сразу же после испражнения, перед тем же испражнением всегда газы. Из всего этого я приобрела еще и геморрой (пытаюсь лечить сама, скоро иду к врачу). Мой живот так же вздутый постоянно, не зависимо от приема пищи. Я очень устала от этого состояния, нормального врача нет, везде очереди, платномо пойти нет возможности в данный момент. И у меня еще вопрос, а может ли быть такой запор из-за геморроя? Я постоянно чувствую, что мой кал почти у выхода, но никуда не двигается. Что вы мне порекомендуете? И какие анализы мне стоит сдать перед походом к гастроэнтерологу?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь, нужно наладить стул. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Время создания: 05 Июня 2019 20:31
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.
Время создания: 05 Июня 2019 21:20
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за СРК с дисбактериозом. Но надо исключить дивертикулез и полипоз кишечниа. Провести Колоноскопию.
Время создания: 06 Июня 2019 12:02