ВЗДУТИЕ ЖИВОТА, ЗАПОРЫ

№1048021 Вздутие живота, запоры
Larisa Жен., 19 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю. Мои проблемы начались со вздутия живота(постоянного), при этом были запоры. После месяца такого состояния начались боли в животе, периодически жидкий стал, рвота (3-4 дня за 2 недели). По ФГС застойная гастропатия с лимфофоликулярной гиперплазией, ГЭРБ. HP положительный. Анализ кала хороший, анализ мочи тоже, амилаза в моче 71, узи и хорошего врача без патологий. Лечила антибиотиками(10 дней), нексиум(2 недели), де-нол(1 месяц), тримедат(1 месяц), до антибиотиков пила Хилак форте и он помогал. После антибиотиков запор был почти 6 дней. После чего начала прием Дюфалака, стул был почти каждодневным, в последние недели начала прием Колофорт, который мне рекомендовала врач. 12 мая я отказалась от Дюфалака. И после мой стул был каждодневным, не ходила в туалет один раз в день. Но сейчас я испытываю некоторые проблемы. Чувствую, что мой кишечник наполнен, кал мягкий (бывает твепрдый, когда я выпью мало воды), мне есть чем сходить в туалет, но у меня нет позывов, а если и есть, то кал не выходит самостоятельно. Но бывают и дни, когда все само происходит, большинство такие. Часто перед походом в туалет у меня боли в животе, которые проходят сразу же после испражнения, перед тем же испражнением всегда газы. Из всего этого я приобрела еще и геморрой (пытаюсь лечить сама, скоро иду к врачу). Мой живот так же вздутый постоянно, не зависимо от приема пищи. Я очень устала от этого состояния, нормального врача нет, везде очереди, платномо пойти нет возможности в данный момент. И у меня еще вопрос, а может ли быть такой запор из-за геморроя? Я постоянно чувствую, что мой кал почти у выхода, но никуда не двигается. Что вы мне порекомендуете? И какие анализы мне стоит сдать перед походом к гастроэнтерологу?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь, нужно наладить стул. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за СРК с дисбактериозом. Но надо исключить дивертикулез и полипоз кишечниа. Провести Колоноскопию.