ИНФИЦИРОВАНИЕ БАКТЕРИЕЙ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№1048545 Инфицирование бактерией Хеликобактер пилори
Дарья Жен., 26 лет. Россия Артем
Здравствуй, в ноябре 2018 года решила проверить желудок, хотя сам он и не болел но симптомы были такие что очень сильная изжога, частый кашеобразный стул, отрыжка и потеря веса. Сказали сделать фгдс. Заключение: недостаточность кардии. Поверхностная антральная гастропатия. ДГР. Урезанный тест из антрального отдела желудка на наличие Hp +. Назначили пить нольпазу 40мг 1 р в день, дюспаталин 200 мг 2 р в день 1 месяц. Антибиотик альфа нормикс 200 мг 2т 3 р в день 7 дней (как сказал гастроэнтеролог чтобы убить бактерию Нр) а затем энтерол 250 мг 2 кап 2 р в день 10 дней. Все это пропила и через месяц сдала кал на наличие Нр. Результат отрицательный. Так же решила чтобы муж сдал кал на наличие этой бактерии. Результат был положительный и он тоже решил пропить антибиотик альфа нормикс в такой же дозе как назначали мне дабы не заразить через слюну повторно меня. Но через месяц анализ кала повторно не проводилось. В марте 2019года решила сделать ещё раз фгдс. Закоючение: недостаточность кардии. ДГР. Органических патологий не выявлено. Урезанный тест отрицательно. В июне 2019 года решила сдать кровь на антитела суммарные классов Igm +Igg +Iga к антигену Cag A Хеликобактер пилори результат положительный 1,7. Скажите насколько верен такой результат? Сколько может антиген сохранятся в крови человека, читала что может долгое время а то и всю жизнь при этом самой бактерии может и не быть, так ли это? И какой все же метод самый точный для контроля данной бактерии кроме фгдс? Нужно все же делать мужу эрадакцию ведь его никакие симптомы не беспокоят, чтобы постоянно не заражаться этой бактерией?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотик альфа нормикс 200 мг 2т 3 р в день 7 дней (как сказал гастроэнтеролог чтобы убить бактерию Нр) не применяется!!! Антитела остаются на всю жизнь и не являются тестом для определения хеликобактера.
Кал на а/г к хеликобактеру точный. Если нет показаний к эрадикации, то и не трогайте.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Шведский ученый  Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).