БОЛЕЗНИ ЖКТ

№1049717 болезни ЖКТ
Надежда Жен., 61 лет. Россия Сыктывкар
Добрый день, подскажите , пожалуйста, по такому вопросу. С 2004г хронический гастрит. ГЭРБ, 2016г - грыжа ПОД.Принимала омепразол. Последняя ФГДС -28.12.2017. диагноз - антральный субатрофический гастрит. ГПОД, слизистая желудка пролабирует в просвет пищевода. HP - теста нет. Биопсия антральный отдел желудка : покровноямочный эпителий с участками кишечной метаплазии без атипии HP -не обнаружены. Были назначены препараты: разо - 1р в день - 3 мес, затем 1 т. через день, затем 1 р в неделю. урсосан - 750 мг - 3 мес. После лечения и отмены препарата разо снова началась изжога, принимала рени, но тоже не спасает таблетки 3-4 приходится выпивать в день, как только поем через по-часа изжога снова возвращается, перехожу опять на разо, чувствую себя хорошо. Не ем жареное, жирное. Болей в желудке нет, но изжога достала. В мае 2019г. у меня диагностировали остеопороз поясницы и остеопению шейки бедра. Прочитала в инструкции что разо при длительном приеме и в высоких дозах ведет к переломам. Замкнутый круг получается , без препаратов ИПП невозможно нормально жить, а препараты ИПП ведут к вымыванию кальция из костей. Была на приеме у ревматолога по поводу остеопороза , назначили препарат Акласту - 1 укол в год, но там много побочек, в связи с этим у меня вопрос как отразится на желудке действие этого препарата, вызовет ли он изжогу и дальнейшую атрофию желудка. Вычитала в интернете. что бисфосфонаты активно вызывают гастриты с выраженной атрофией слизистой желудка. Мой лечащий врач ничего определенного сказать не может.Что-то страшновато становиться, что делать не знаю.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Риск такого остеопароза является достаточно незначительным и только при приема ИПП более года без перерывов. Можете продолжать принимать ИПП по 2 месяца в квартал.
Использование ингибиторов протонной помпы способно влиять и на эффективность противоостеопоротической терапии, в частности, бисфосфонатов, снижая эффективность их антипереломного действия. Эти данные свидетельствуют о том, что врачам, вероятно, следует избегать сочетания ингибиторов протонной помпы и пероральных бисфосфонатов. При исходной патологии верхнего этажа желудочно-кишечного тракта или высокого риска развития эзофагита предпочтение следует отдать парентеральным антирезорбтивным препаратам (ибандронат, золедронат, деносумаб).
/КиберЛенинка/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентгеноскопию желудка в положени Тренделенбурга, РН-метрию пищевода.