ВОПРОСЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ И ДИАГНОСТИКИ

№1051921 Вопросы по лечению и диагностики
Любовь Муж., 56 лет. Керчь
Здравствуйте. Мне 56 лет. Проблемы с желудком возникли еще в 2000 году. Проявлялись в виде частых изжог и дискомфорта в желудке. В 2002 году появились ноющие боли. Была проведена ФГДС и рентген желудка. Диагноз –хронический гастрит, дуоденит, эзофагит. Лечилась : омез ,маолокс, креон ,мотилиум ,беластезин и минеральная вода Поляна квасова. В дальнейшем при появлении подобных симптомов лечилась данными препаратами 1-2 раза в год. В 2018 году впервые появились приступы очень сильной боли в области пищевода ,ощущение кома в горле при глотании, вздутие живота ,которые проходили после принятия но-шпы в течение 10 минут . Боль возникала примерно раз в три месяца. С января 2019 эти приступы стали происходить по два-три раза. В феврале 2019г был сделан рентген желудка и пищевода- сам снимок и заключение с диагнозами прилагаю.Хотела сделать и ФГДС , но для меня это очень болезненная процедура .В прошлый раз я с трудом ее перенесла. Было очень больно .Врач сказал , что очень узкий проход в 12-перстную кишку.
С июля 2019г,после очередного приступа,который удалось снять но-шпой, но в этот раз боли остались постоянными,ноющими характер, но терпимыми. Также появилась сильная слабость,полная потеря работоспособности,вздутие живота. Последнюю неделю принимаю препараты по вышеуказанной схеме+ фолиевая кислота, чувствую себя нормально, но периодически ноющие боли в районе окончания пищевода и начале желудка.Также добавлю,при употреблении мучных изделий без жидкости,возникает ощущение непроходимости в пищеводе,вызывающее боль. За последние полтора месяца вес снизился на 3кг.
На днях сделала биохимический анализ крови,результат прилагаю.
Подскажите пожалуйста по таким вопросам:
1. Что Вы можете добавить, глядя на снимок? Есть ли ошибки в описании и диагнозах? Может есть еще какие-нибудь патологии,которые в описании отсутствуют.
2. Что скажете по результатам анализа крови?
3. Уже по поставленным диагнозам, какое лечение Вы порекомендуете?
4. Учитывая потерю веса в 3кг за полтора месяца,хотелось бы исключить или подтвердить наличие онкологии. Какие анализы и обследования в моем случае, наиболее точно помогут это определить?
Заранее спасибо.

https://d.radikal.ru/d01/1907/66/0af6ff45c74b.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1907/34/c767913e58c0.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1907/af/290296301eed.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1907/3a/90af0b76da36.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать ЭФГС (пищевода) с биопсией из зоны эрозий (неглубокие язвочки). Это легче переносится, потому что далеко в желудок лезть не надо.
Пробное лечение:
  • 1. Нексиум (нольпаза, париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три вместе, длительно
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, исключить онкологию позволит ФГДС + биопсия
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно сделать фгдс
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно обязательно делать ФГДС с биопсией. Тогда все будет понятно. Особенно в плане онкологии. Анализ крови вполне соответствует тому, что вы рассказываете.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По ситуации нужно делать ФГДС и биопсией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз –хронический гастрит, дуоденит,Эрозивный эзофагит, Дивертикул 12пк, Бульбит? В 2018 году впервые появились приступы очень сильной боли в области пищевода ,ощущение кома в горле при глотании, вздутие живота , с июля 2019боли остались постоянными,ноющими характер, но терпимыми. сильная слабость,полная потеря работоспособности,вздутие живота,при употреблении мучных изделий без жидкости,возникает ощущение непроходимости в пищеводе,вызывающее боль. За последние полтора месяца вес снизился на 3кг.

Здравствуйте,Любовь.
1. Рентген от февраля 2019 - не актуален. Необходимо смотреть Дивертикул 12пк и Эрозии пищевода в Динамике. Стоит повторить.

2. Анализы крови : повышены Тромбоциты (незначительно) и Холестерин. Опасно повышенный холестерин , обычно более 7,8 ммоль/л. По одному анализу - диагноз не ставят. Анализы - не лечат . Необходимо узнать Значение ЛПНП("плохой" Холестерин), ЛПВП, ЛПОНП (определение липидного баланса крови), ТТГ и гормоны щ.ж., рост, вес.
Исключить Атеросклероз, ИБС, Стенокардию, ГБ, Кровотечение изЖКТ, СРК, Сахарный Диабет и предиабет. Для этого сделать ЭКГ во время приступа, СМАД, Доплерография сосудов конечностей (или лучше) ультразвуковое дуплексное и триплексное сканирование артерий , а также транскраниальный доплер, Рентген грудной клетки; кал на скрытую кровь, копрограмма, Кальпротектин, Ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости и забрюшинного пространства, Глюкозотолерантный тест, Глюкоза крови в динамике.

3. Лечение - пока диета, Омега-3. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Обсудите с лечащим врачом приём Нексиум (Эзомепразол), Антациды, лекарства нормализующие стул, газообразование, возможно ферменты

4. Мало информации. Невозможно комментировать потерю 3кг , не зная вес , рост, СТУЛ (!), тонкости аппетита, температуру, нервно-психическое состояние. Онкология маловероятна, пока (не проведено нормальное обследование) больше похоже на обострение Эрозивного Эзофагита. Исключить её стоит, чтобы больше о ней не думать (ЭФГДС с гистологическим исследованием биоптата , Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), онкомаркеры).