ДИАРЕЯ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ

№1053326 Диарея после антибиотиков
Елена Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по состоянию здоровья. В июне этого года проходила лечение антибиотиками 6 дней (вильпровен+трихопол) и максилак. По поводу хр. Эндометрита. После лечения через пару недель началась диарея с болями перед дефекацией в самом низу живота, помогал курс энтерофурила+пробиотики, но когда курс заканчивался, все возвращалось. Появилось жжение в заднем проходе, неотложные позывы с невозможностью терпеть, проктолог назначил гепатромбин Г. Ситуация ухудшилась, усилилась деарея, слабость, приступы тревоги с 6 утра с мышечной дрожью и скачками давления и тошнотой. Болей в животе не было. От альфа-нормикса не было никакого эффекта. Был назначен метронидазол 1500 в сутки 10 дней, дюспаталин 3 недели, месалазин 3 гр в сутки, потом энтерол+максилак 10 дней. На метронидазоле стало лечге, стул каждый день оформленный. Месалазин не подошел, от него боли и ухудшение самочувствия. После отмены метронидазола все вернулось, стул мог быть 1-2 раза в день неоформленный, но общее состояние было ужасным, бессоница тревога, живот крутит, тошнит, аппетита до обеда нет, слабость. Сейчас принимаю грандаксин 1/2 ,2 раза в день, максилак 1 раз в день, нексиум 20 мг, прокололи феррум лек 5 ампул (гемоглобин был 98). Сейчас сон более менее восстанавливается, в принципе спокойна, но тревожность иногда проскакивает и кишечник начинает нервно щикотать. Стул 1-2 раза в день полуоформленный. Жжение в заднем проходе остаётся( была у проктолога еще раз, сказал лечить кишечник, жжение это следствие. Диагноз СРТК). Вопрос такой: сдавала анализы копрологии в начале лечения метронидазолом-она без особенностей, токсин А и В к клостридиям сдавала после метронидазола-не обнаружен, а вот в посеве на флору нашли протей мирабилис 10*5 при норме до 10*4, я так поняла это скудный рост. Подскажите, это нужно лечить антисептиками или бактериофагами, или поддерживать пробиотиками?Анализы прилагаю.

https://b.radikal.ru/b03/1908/c8/61fa3097aa0a.jpg

https://c.radikal.ru/c01/1908/35/0dfc2c33973e.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1908/1c/cd8bb450a4b0.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повторить курс метронидазола и, затем, длительно бифиформ. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, кал на токсин клостридии.