КАТАРАЛЬНЫЙ ПРАВОСТОРОННИЙ КОЛИТ

№1053458 Катаральный правосторонний колит
Влад Муж., 26 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте уважаемы доктора!
Опишу свою проблему сначала, что и как началось и в конце добавлю анализы которые у меня есть.
Началось в один солнечный прекрасный день, я спортсмен, вредных привычек у меня нет, работаю тренером. И вот в одно утро, у меня начался ужасный зуд в заднем проходе и покалывания по всему животу, это началось в 2016 году. Я был в шоке просто, у меня всегда все было нормально, да была изжога, но болей не было в животе и то она появлялась и пропадала. Начался зуд, покалывания по животу, я не понял, в туалет чтобы сходить, это было ужасно. Так я промучался какой-то период времени, несколько месяцев, после жжения стало меньше, но проблема не уходила, делал ФГС, прописывали лекарства, были эрозии, я их залечил, но колоноскопию я не делал, страшно было. Так и время шло, после через год, я поехал в Россию, сдавать анализы проверится. И у меня начался зуд на моем половом органе, крайняя плоть, просто зудить начала нереально, с девушкой проблем не было, с ней мы давно. Я вообще тогда юмора не понял, откуда и почему? Я помню что снимал съемную квартиру и пользовался полотенцем то что там было и при отъезде начался и там зуд. Меня это испугало, я побежал через какой-то период времени, проверился, что-то там доктор обнаружил, прописал лекарства, я пропил и ничего не прошло. Я задумался, а может дело именно в ЖКТ, спустя год начал страдать мой орган половой из-за этого тоже. Как вы думаете?
Ок, хорошо и вот буквально месяц, как я прошёл анализы, работаю я по вахтам, прошел и уехал на работу, а паралельно доктор прописал мне лекарства пока я буду работать целый месяц на вахте, но анализы биопсии он не получил еще, соотвественно написал по диагнозу который мне установили при просмотре желудка и толстой кишки, сказал потом приедешь покажешь анализы. Я вот только вернулся с вахты.
Что я чувствую сейчас, изжоги вроде нет, видимо лекарства против эрозии помогли мне. Но с кишечником тоже самое, какие-то боли по животу, да в грудь уходят и в район паха, какие-то покалывания по телу, будто знаете это в коже где-то, может я так просто чувствую это, в кишечнике газы и стул всё таки не такой как был до этого случая, то жидкий может быть, то твердый, но чувствую не так моё пищеварение работает. Суставы ещё после как все это случилось, стали слабыми и побаливают, будто такое ощущение что мой кишечник не усваивает питательные вещества, либо усваивает, но часть какую-то, я думаю давно бы умер конечно если бы он не усваивал. Вот значит такая проблема у меня, чувствую что поправлю ЖКТ, то весь организм мой нормализуется и всё будет хорошо и суставы придут тоже в норму. Ещё на спине акне появились, прыщи, уже как год, и доктор сказал какой-то ты желтушный, на лицо посмотрел, на скляры мои и написал в конце списка анализы сдать дополнительно, может думает что с печенью у меня не так? УЗИ брюшной полости делал, всё в норме доктор сказал. Прошу вас уважаемые доктора, помощи, прикладываю анализы которые у меня есть, + доктор ещё прописал мне анализы, но я их ещё не сдал, несколько дней назад вернулся с работы только.
Подскажите мне пожалуйста план действий дальнейший, какие лекарства пить и что делать?

Прикладываю фото анализов:

https://d.radikal.ru/d23/1908/d8/e1297872db85.jpg

https://c.radikal.ru/c00/1908/0e/298bfab3acc0.jpg

https://b.radikal.ru/b12/1908/5c/2c5117689f93.jpg

https://d.radikal.ru/d08/1908/ed/6aa43f4f278e.jpg

https://b.radikal.ru/b23/1908/10/61c7c6f3ab4e.jpg

https://a.radikal.ru/a01/1908/e9/b6d9c26688cf.jpg

https://b.radikal.ru/b04/1908/27/6ec343f11da5.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, признаки язвенного колита. Лечение (сульфосалазин и др.) может назначать только врач очно.
Не написали обследования и заключение по поводу зуда дерматовенеролога.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация колопроктолога
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
повторный вопрос
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К дерматовенерологу. Колит лечите по указаниям врача
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Влад.

«ужасный зуд в заднем проходе и покалывания по всему животу,»

--- диагноз не ясен, причина не выяснена, прошло самостоятельно или от лечения, которого Вы не помните
Если эта проблема (жалобы и симптомы) - больше никогда с 2016года Вас не беспокоила, то стоит о ней забыть

… делал ФГС, прописывали лекарства, были эрозии»

--- ЭРОЗИИИ слизистой какого органа?

«…я их залечил,»
--- КАК и ЧЕМ залечили эрозии?
Какие обследования показали, что ЭРОЗИЙ больше НЕТ?
ЭФГДС от июля 2019 : наличие эрозий пищевода - подтверждает

« зуд на моем половом органе, крайняя плоть, просто зудить начала нереально… пользовался полотенцем то что там было и при отъезде начался и там зуд… может дело именно в ЖКТ, спустя год начал страдать мой орган половой из-за этого тоже»
--- эти две проблемы вряд ли связаны между собой
Диагностика и лечение зуда кожи промежности и полового органа – на усмотрение дерматовенеролога. Если дерматологической причины – НЕТ, то следует исключить Невротическое расстройство, которое также может проявляться зудом и дисфункцией ЖКТ

« чувствую сейчас, :
с кишечником тоже самое, какие-то боли по животу, да в грудь уходят и в район паха, какие-то покалывания по телу, будто знаете это в коже где-то, может я так просто чувствую это, в кишечнике газы и стул всё таки не такой как был до этого случая, то жидкий может быть, то твердый, но чувствую не так моё пищеварение работает… ощущение что мой кишечник не усваивает питательные вещества»

--- мало информации, Возможно Проявления Колита,Эзофагита  или СРК и другая психосоматика
СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство). Сочетание стрессовой ситуации и нарушенных функций нервной системы приводит к повышению чувствительности кишечника. Также при стрессе усиливается или ускоряется перистальтика. сочетание высокой чувствительности и более активной перистальтики воспринимается как выраженный болевой раздражитель. Головной мозг получает избыточные сигналы от кишечника и соответственно ответный сигнал также является избыточным. Вследствие этого нарушается двигательная активность кишечника , усиливается или уменьшается выделение ферментов. Таким образом, возникает замкнутый круг – избыточные импульсы из кишечника вызывают слишком сильный ответ, который влияет на состояние кишечника , вызывая ещё более сильные сигналы.
Из-за психосоматического характера заболевания симптомы СРК крайне разнообразны.
Традиционно их разделяют на три основные группы
– нарушения стула (запоры или поносы),
- боль в животе и
- повышенное газообразование, которые одновременно являются основными признаками невроза кишечника .

СРК включает следующие симптомы, зафиксированные в течение 12 недель в году
(не обязательно подряд):
- Метеоризм и вздутие живота;
- Различные нарушения процесса дефекации (наличие неотложных позывов, необходимость длительного натуживания, чувство недостаточного опорожнения кишечника );
- Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) или поноса (чаще 3 раз в день);
- Ненормальная консистенция кала.

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Какой Кальпротектин?

« Суставы …, стали слабыми и побаливают»
--- Диагностика: Рентгенография, осмотр Анализы мочи и крови биохимический, ревмопробы, посевы С- реактивный белок, и пр. При необходимости может быть назначено МРТ, УЗИ, КТ.

«на спине акне появились, прыщи, уже как год»

--- лечение Прыщей (Акне) у дерматовенеролога после очного осмотра и обследования (гормональный фон, гигиена, стрессы)

«какой-то ты желтушный, на лицо посмотрел, на скляры мои»

--- Диагностика УЗИ органов брюшной полости(печень , поджелудочная и т.д.) АСТ, АЛТ, ЩФ, Билирубин, Холестерин
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация дерматолога и проктолога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или диареями, вздутием живота и так далее. Обычно лечит это гастроэнтеролог и психотерапевт параллельно. Обязательно проконсультируйтесь и с дерматологом-венерологом.