КАТАРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ Н/3

№1057511 катаральный рефлюкс-эзофагит н/3
Валентина Жен., 64 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Эндоскопическое исследование: Формирующийся полип н/3 пищевода. Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс-эзофагит н/3. Поверхностный гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный дуоденит.
Эндоскопическая рН-метрия:
В антруме рН= 4.5
В теле желудка рН= 1
В своде желудка рН= 1
Биохимический анализ крови:
Амилаза 81%, Алат 12, Акат 14, Глюкоза 5,5
Общий белок 70%. Мочевина 5,7. Креатенин 0,087
Билирубин общий 12,6,Билирубин связан 4,5
Билирубин свободный 8. Холестерин 6,2
У нас нет гастроэнтеролога, а меня очень беспокоит изжога по ночам ( за ночь 3-4 раза встаю пить воду), кашель(сильно першит в горле, после чего начинаю кашлять, чихать, текут слезы, выделяется слизь). Першение начинается как только проглочу пищу. Кашель беспокоит и днем и ночью. Сплю почти сидя
Помогите мне пожалуйста! Подскажите что надо делать? Принимаю курсами Омез. Пью панкреатин,
После гивискона, гастала только сильнее першение
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас ГЭРБ (см.).
  • 1. Нексиум (нольпаза, париет), итомед, фосфолюгель (гевискон) – все вместе, длительно (до 3 месяцев), с постепенной отменой препаратов.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются
    через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·  11   Избегать приема препаратов, снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера, в т. ч. седативных, снотворных,
транквилизаторов, антидепрессантов, теофиллина, холинолитиков, бета-адреномиметиков. Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен),
лекарства от остеопороза,прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, ГЭРБ можетвызывать подобные жалобы. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс), прокинетики (ганатон, итомед). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипов в пищеводе не бывает! Омез замените на дексилант. добавить прокинетики.