РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭФГДС

№1068121 Расшифровка результатов ЭФГДС
Елена Жен., 51 лет. Россия Братск
Добрый день. Пожалуйста, расшифруйте результаты ЭГДС.

Пищевод свободно проходим, складки продольные. Перистальтика прослеживается, правильная. Слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая.
Кардиальный жом на 40 см от края резцов, перистальтирует, смыкается не полностью. Z-линия на уровне
желудочных складок, четкая, извитая. При инверсионном осмотре кардиальный жом неплотно охватывает тубус аппарата.
Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете желудка умеренное количество
прозрачного желудочного сока с хлопьями слюны. Для удаления слизи использован эспумизан 5,0 в разведении раствором гидрокарбоната натрия. Перистальтика правильная, активная, прослеживается во
всех отделах. Слизистая умеренно гиперемирована, отечна, мелкозернистая. Складки по большой кривизне ориентированы продольно, умеренно извиты.
Привратник округлой формы, перистальтирует, смыкается полностью.
Федорова Елена Николаевна 20818af0-83dc-44b4-b9d5-0a513b5f84bb
2 из 3 25.03.2020 14:54
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК розовая, бархатистая. Нисходящая ветвь ДПК
хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая, бархатистая. Продольная складка не расширена. БДС
достоверно не визуализирован.
Взята биопсия. Сделан мазок-отпечаток.
1. антральный отдел ( 1 кус.)
2. тело желудка ( 1 кус.)
Манипуляции:
Биопсия желудка с помощью эндоскопии.
Макроскопическое описание:
Фиксированные в формалине кусочки серо-розового цвета, размером до 0.4 см.
Подготовка:
Назначенные окраски (реакции, определения): гематоксилин-эозин.
Микроскопическое описание:
31675 Биоптат слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического поверхностного умеренно выраженного неактивного гастрита, гиперплазией покровно-ямочного эпителия.
31676 Биоптат слизистой фундального отдела желудка с картиной хронического поверхностного легкого
неактивного гастрита.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
повторный вопрос