КАК ПИТАТЬСЯ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ГАСТРИТА?

№1081130 Как питаться при обострении гастрита?
Александр Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте! У меня хронический гастродуоденит, ДЖВП, ГЭРБ. У меня следующая проблема: 22 октября я словил обострение гастрита, с 5 ноября стало легче, но так как начал есть по батону в день, 10 ноября все началось снова, 16 ноября у меня обнаружили ковид в легкой форме, принимал по наставлению врачей Гидроксихлорохин раз в сутки. Во время обострения ем котлету на пару из кролика или курицы (55 грамм на завтрак, 55 грамм на обед, 55 грамм на ужин) гречневую и овсяную кашу на воде (80 грамм на завтра, 80 грамм на обед и 80 грамм на ужин), ем 6 раз в сутки (стараюсь есть каждые 2 часа 10 минут), на перекус пью полстакана топленого молока или банан, но живот все еще болит (в районе эпигастрия жжение и колющая боль), еще 3 дня назад была боль в районе пупка. Сейчас принимаю разо 20 мг, ромашковый чай днем 3 раза пью, дюспаталин за 30 минут до еды, иногда таблетку панкреатина сразу после обеда. Еще я курю сигареты, влияет ли курение на гастрит? Заметил, что если не курить, становится легче.
У меня такой вопрос, как войти в ремиссию? Можно ли пить во время обострения гастродуоденита топленое молоко? И можно ли немного увеличить порции?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обострение гастрита можно диагностировать только по биопсии желудка. Ваши жалобы связаны с ковидом или побочными действиями препаратов.