МЕСЯЦ КРУТИТ КИШЕЧНИК

№1081603 месяц крутит кишечник
Андрей Муж., 32 лет. Латвия Даугавпилс
Здравствуйте!
К сожалению из-за эпидемии в стране попасть к гастроэнтерологу не получается, терапевт консультирует по э-почте, а здесь, слышал, есть опытные специалисты. Ситуация следующая: в начале ноября появились поносы, они выглядели как ряд отравлений и я не придал этому большое значение (всегда находил причину чем мог отравиться), однако к середине ноября работа кишечника сильно нарушилась, несмотря на установление мной диеты. Стул стал кашеобразным, часто стало хотеться в туалет, я мог сходить 2-3 раза за день, особенно с утра как проснулся и встал на ноги, появилась изжога и стало часто крутить кишечник, особенно ночью - справа, слева и сзади от поясницы вниз до копчика.
Терапевт отправила на анализы крови: общий АК (все в норме, кроме эозинофилы - 0.2% и 0.01 общее), билирубин (не в норме - общий 22.2, прямой 9.5), креатинин 70, амилиаза 82, липаза 32, глюкоза 5.3, ц-реактивный белок <0.5. Терапевт прописала пить Омепразол 10 дней. В ходе приема изжога прошла, поносов больше не было, но крутить кишечник меньше не стало, стул стал твердый, маленькими шариками и появились запоры. После курса омепразола кал снова стал мягче, но вновь появилась изжога, вслед за чем мне выписали пить Нольпазу в течение 10 дней. Улучшений от нее никаких не стало, я часто просыпался по ночам от изжоги, которая распространяется вдоль всего живота сверху вниз, кручения кишечника, громких звуков, которые раздаются из живота, хотя выход газов плохой.
Сдал капрограмму - скрытой крови не обнаружено. Из обнаруженного - мыла, крахмал внеклеточный, мышечные волокна - измененные (так написано в анализе, в российской версии есть с исчерченностью и без, что из них измененные я не знаю), непереваренная клетчатка.
Добавлю, что в начале лета для профилактики делал УЗИ брюшной полости - проблем не было обнаружено.
Что имею на данный момент - сильную изжогу, особенно по ночам, практически постоянно бурлящий и крутящий кишечник (успокаивается после обеда и ужина на несколько часов), потерю веса, появился сильный хруст в суставах. температура под вечер поднимается до 37.2. Общее состояние особенно плохое ночью, возможно, это связано с лежачим положением. Последнюю неделю полностью пропал сон, не могу уснуть из-за неприятных ощущений, боли изжоги или от всего вместе. Пробовал несколько ночей подряд выпить снотворное, не подействовало вообще!! (не всасывается чтоли?), хотя до болезни меня от половины таблетки вырубало.
На днях терапевт предложила бросить Нольпазу и попить 10 дней Метронидазол. Отсюда вопрос - уважаемые специалисты, на что похоже описанное мной состояние, какие-то нарушения или инфекция? Пить новый препарат или что-то поменять?
Благодарю за ответ
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите ФГДС и кальпротектин.
3.2. Консервативное лечение
Антациды и алгинаты могут применяться как в качестве монотерапии редкой изжоги, не сопровождающейся развитием эзофагита, так и в схемах комплексной терапии ГЭРБ, так
как оказываются эффективны в быстром устранении симптомов .
Антацидные средства — алюминия фосфат 2,08 г, комбинированные препараты — магал-
драт 400 или 800 мг и симетикон 20 или 40 мг , алюминия гидроксид 400 мг и магния гидроксид
400 мг применяют в лечении умеренно выраженных и нечасто возникающих симптомов, особенно
тех, которые связаны с несоблюдением рекомендованного образа жизни .
Комбинированный препарат, содержащий магалдрат и симетикон, способен быстро нейтрализовать соляную кислоту и длительно поддерживать стабильный уровень pH, очень активно связыватьсоли желчных кислот. При его применении наблюдается исчезновение симптомов у большинства пациентов с ГЭРБ .
Алгинаты, создавая защитный барьер на поверхности желудочного содержимого, способны
уменьшать количество гастроэзофагеальных и дуоденогастроэзофагеальных рефлюксов . До-
казана фармакологическая совместимость данных средств с антисекреторными препаратами для лечения ГЭРБ
Антациды и алгинаты следует принимать в зависимости от выраженности симптомов обычно
после еды и на ночь до стойкого купирования симптомов заболевания, затем «по требованию».
Данных, свидетельствующих о возможности их постоянного применения, недостаточно.
3.1. Диетотерапия и изменение образа жизни
• Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия .
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она
избыточна, и прекратить курение .
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна. В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы. Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Для уменьшения вздутия в животе можно пропить смекту.