ЗАПОР?

№1089150 Запор?
Semen Муж., 37 лет. Russia Sochi
Добрый день!

Если акт дефикации один раз в 3 дня, считается ли это запором? Например, в понедельник, потом в среду. При этом есть боль в животе (незначительная), содержимое твёрдое, приходится иногда потужиться.

Второй вопрос - можно ли без назначения врача профилактически принимать Линекс? Если да, то в какой дозировке и как долго?

Заранее спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Согласно Римских критериев запора (Римский консенсус IV (2016 г.) по проблемамфункциональных заболеваний желудочно – кишечного тракта (ЖКТ) запоры
характеризуются следующими симптомами: менее 3 дефекаций в неделю; отделение кала
большой плотности; отсутствие ощущения полного опорожнения кишечника после
дефекации; наличие чувства «блокировки» содержимого в прямой кишке при потугах;
необходимость в сильных потугах; необходимость пальцевого удаления содержимого из
прямой кишки, поддержки пальцами тазового дна и др. .
Для хронического запора характерны постоянные нарушения акта дефекации
продолжительностью не менее 3 месяцев.
1. Национальное определение Запор — это удлинение интервалов между актами произвольной дефекации до 72
часов и более, сопровождающееся, как правило, комплексом симптомов в виде изменения
формы и консистенции каловых масс (твердый, фрагментированный кал – 1 и 2 типы по
Бристольской шкале), ощущением неполного опорожнения кишки, необходимостью
избыточного, нередко бесполезного, натуживания, а также приобретающего характер
зависимости приема слабительных препаратов или проведения манипуляций,
облегчающих достижение акта дефекации (клизмы, трансанальное или трансвагинальное
ручное пособие и т.п.).
Условиями развития запора являются невозможность (ситуационная), нежелание
(подавление позывов) или неспособность (физиологическая) осуществления акта
произвольной дефекации.