НЯК У 13 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, ТОТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ,

№1090369 НЯК у 13 летнего ребенка, тотальное поражение толстой кишки,
Ольга Жен., 13 лет. Россия г Тюмень
У дочери 13 лет 17.05.2021 диагностировали НЯК, тотальное поражение толстой кишки, легкая форма
В декабре 2020 г.у меня подтвержденный текст на ковид, перенесен в легкой форме, у ребенка тест отрицательный, но была температура 1 вечер 38,5, озноб, далее все хорошо.
В конце января 2021 у ребенка начался жидкий стул до 4 раз в день, боль в животе, примесь крови в стуле. Лечение от педиатра: баксет, креон, хофитол, изопринозин, рыбий жир (кусалочка), витамин Д 2000МЕ. Далее лечение бифиформ, трихопол, сдан кал на кальпротектин: 495
С 18.05.2021 по 20.05.2021 прием сульфасалазина в таб.500мг. по 3 шт. утром и вечером, стул на день выписки был сформирован.
с 21.05.2021 по 26.05.2021 прием месалазина (пентаса в таб. 500мг) по 2 шт. утром и вечером, плюс с 24.05.2021 по настоящее время пена салафальк по 1г. на ночь

с 27.05.2021 прием месалазина (пентаса в таб. 500мг.) по 3 шт. утром и вечером
с 07.05.2021 прием масалазина (салафальк в гранулах 500мг.) по 3 пакетика утром и вечером
начиная с 21.05.2021 стул не сформирован, но 1 раз в день, на вид имеет жирную консистенцию, остается на стенках унитаза, причем соблюдаем строгую диету.
Дополнительно назначена фолиевая кислота по 1 таб. в течение 10 дней каждого месяца, в связи с депрессией назначен грандаксин по 1/2 таблетки два раза в день на 2 месяца.
Эффекта от лечения не видим, что делать?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторно обращаться к врачу, корректировать лечение.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
НЯК - это 100% психосоматоз, если исключена инфекционная патология. Выходите в скайп-консультацию.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что именно сейчас беспокоит?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
У дочери 13 лет 17.05.2021 диагностировали НЯК, тотальное поражение толстой кишки, легкая форма
- - - Какими обследованиями подтверждён Диагноз?
Выложите данные фиброилеоколоноскопии с осмотром подвздошной кишки и гистологическим исследованием биоптатов,
В каком отделе толстой кишки?
Что значит "тотальное" ? Это сколько по площади? Это эрозии или язвы? Обычно Проктит — воспалительный процесс протяженностью до 20 см от края ануса, Проктосигмоидит (от 20 до 40 см) и левосторонний Колит (40–80 см). Они составляют в сумме 60–70% всех случаев неспецифического язвенного колита
Сколько раз стул?
Как часто кровь в стуле?
На сколько выражены боли в животе? Как часто эти боли?
Есть ли потеря массы тела?
Динамика Температуры

Что
В клиническом анализе крови — ? Гемоглобин? Соэ?
В биохимическом анализе крови — ? Альбумин?

Необходимо получить отрицательные бак посевы кала, отсутствие антител к возбудителям в крови, ПЦР инф.возбудителей в кале. ПЦР гельминтов в кале (желательно также проводить определение антител к гельминтам в крови пациента)

В декабре 2020 г.у меня подтвержденный текст на ковид, перенесен в легкой форме, у ребенка тест отрицательный, но была температура 1 вечер 38,5, озноб, далее все хорошо.В конце января 2021 у ребенка начался жидкий стул до 4 раз в день, боль в животе, примесь крови в стуле.
Наличие крови и слизи в стуле сколько раз?, как давно учащение стула, какая боль в животе?
Симптомы НЯК
• Частый понос или кашицеобразный стул с примесью крови, гноя и слизи.
• «Ложные позывы» на дефекацию, «императивные» или обязательные позывы на дефекацию.
• боль в животе (чаще в левой половине).
• лихорадка (температура от 37 до 39 °C в зависимости от тяжести заболевания).
• снижение аппетита.
• потеря веса (при длительном и тяжелом течении).
• водно-электролитные нарушения различной степени.
• общая слабость
• боли в суставах
Некоторые из перечисленных симптомов могут отсутствовать или выражены минимально.
Внекишечные проявления: нодулярная эритема, гангренозная пиодермия, афтозный стоматит, артралгии и анкилозирующий спондилит, эписклерит, увеит, первичный склерозирующий холангит.

«жидкий стул до 4 раз в день, боль в животе,»
--- может быть симптомами Ковида и/или постКовидного синдрома!

Эффекта от лечения не видим, что делать?

- - - лечение НЯК назначено правильно. Стоит продолжить лечение у того же врача (если ему доверяете или искать нового гастроэнтеролога, которому будет доверять. Лечение НЯК - длительное, возможно, пожизненное. Лечение в течении месяца - ничтожно мало! Медикаментозная терапия позволяет - только контролировать течение заболевания с приемлемым уровнем качества жизни. Тяжесть атак и частота обострений снижаются, нередко процесс регрессирует, ограничиваясь прямой и сигмовидной кишкой

Что означает фраза: «Эффекта от лечения не видим»? - Перечислите пожалуйста ВСЕ жалобы в настоящий момент ,  подробно и в столбик!

Можно написать Елене Владимировне лично :
https://www.consmed.ru/user_profile/40473/
Можно написать Владимиру Ивановичу лично:
https://www.consmed.ru/user_profile/63989/
Они опытные гастроэнтерологи, но им надо знать жалобы на настоящий момент
Возможно посоветуют применение ректальных лекарственных форм. Для местного лечения язвенного колита предложено много лекарственных препаратов, но базисными признаны лишь кортикостероиды, системные стероиды  и аминосалицилаты (5-АСК) по показаниям.  Клинический эффект при ректальном способе введения лекарственных препаратов почти всегда выше, чем при оральном приеме  (пероральные препараты не создают терапевтической концентрации в слизистой оболочке прямой и сигмовидной кишки) . Манипулируя объемом и скоростью введения, используя различные лекарственные формы можно обеспечить доставку препарата в нужный сегмент толстой кишки. Жидкая клизма достигает селезеночного изгиба, а при объеме свыше 100 мл продвигается и далее в проксимальном направлении. Пена распределяется в прямой и сигмовидной кишке, а свечи ограничиваются только прямой кишкой.Обычно эффект проявляется через 1–2 нед, но лечение активного дистального колита продолжают в течение периода, необходимого для достижения полной клинико-эндоскопической ремиссии — 6–8 нед. При пролонгированной атаке оправдано продолжительное лечение с переходом на интермиттирующее введение препаратов 2–3 раза в неделю.
Выбор средств терапии основывается на локализации и протяженности поражения, тяжести атаки, чувствительности и рефрактерности к тем или иным лекарственным препаратам, принципиальной возможности достижения ремиссии у данного больного.

Цель лечения НЯК:
- достичь минимального уровня активности,при котором человек избавлен от мучительных симптомов , сохраняет нормальное
качество жизни,
- стремление к гистологической ремиссии,являющейся основанием для прекращения терапии; а также-  избежать операции или частых повторных обострений

При невозможности эндоскопического контроля следует пользоваться следующим правилом: терапию проводят до нормализации стула и далее не менее 3 нед, что должно быть достаточно для достижения и эндоскопического эффекта.
Никакой гастроэнтеролог - не в силах пообещать тотального излечения от настоящего НЯК

 в связи с депрессией назначен грандаксин по 1/2 таблетки два раза в день на 2 месяца.

- - - Лечение реактивной депрессии бензодиазепиновым Грандаксином !?
У 13-летнего подростка !?
В течении 2 месяцев?!
– не одобряю!

Не слышал, чтобы Грандаксин назначали курсом более 4 недель!
А что Вы будете делать через 2 месяца (если предположить, что НЯК не излечится?) ?
Возможно, что это будет новый стресс для ребенка, который уже не будет прикрыт бензодиазепинами!?
Когда будете отменять - отменяйте ПОСТЕПЕННО!
Рекомендую срочно обратится к настоящему подростковому психотерапевту и обсудить с ним другие противотревожные препараты (небензодиазепиновые  анксиолитики) и
Главное срочно начать курс психотерапии КПТ ,
-чтобы помочь девочке адаптироваться к "новой" (страшной) для неё  ситуации : "Наличия у неё Длительной Болезни" (начиталась, небось, страшилок -в интернете?),
 -а также для того, чтобы справится
и с причиной НЯК (невроз? СРК?)
и с реактивной депрессией (+возможно есть : и тревога , и фобия , и навязчивые мысли-обсессии)
-чтобы лёгкая форма - не перешла  в "другую"