ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ С КАМНЯМИ

№1093549 Желчный пузырь с камнями
Marina Муж., 48 лет. Москва
Уважаемые доктора, пожалуйста, подскажите, можно ли не удалять желчный пузырь. У моего мужа (51 год) на УЗИ обнаружили камни в желчном. Якобы нет просвета (неподвижные камни размером 3-6 мм более 10 штук - занят весь объем, находятся в толще неоднородной замазкообразной желчи с осадком по типу сладжа). Сказал - удалять. Муж в ужасе. Ему 5 лет назад удалили аппендикс, в больнице долго не могли определить, где он и точно ли воспален. Он несколько десятилетий страдает от частого расстройства желудка, может по 5 раз день ходить в туалет, особенно, если перед этим съедено жирное блюдо или большое количество еды. Никто не сказал ему, что после удаления желчного он избавится от этой проблемы, хуже - во всех статьях на эту тему, наоборот, написано, что именно такая проблема после удаления и появляется. Муж считает, что он после удаления желчного долго не проживет. Тем не менее, анализа, назначенные гастроэнтерологом он сдал. Это: ОАК, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, альфа-амилаза панкреатическая и альфа-амилаза (в моче), АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, альфа-амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, общий белок, триглицериды. Немного повышен общий холестерин 5,32, ЛПНП 3,51, билирубин прямой - 5,38. Остальное - норма. Что делать? У него депрессия начинается. Делать операцию боится. Велика вероятность, что камни сдвинутся, если они неподвижны, в слипшемся состоянии? Могут ли камни продолжать увеличиваться в количестве? Это большой риск - выжидать? Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никто не может дать прогноз и точно знать что будет после холецистэктомии. Показания для оперативного лечения определяет хирург. Холецистэктомия рядовая операция, осложнения бывают крайне редко.  Больше паники.