АТРОФИЯ БЕЗ АУТОИММУННОГО ПРОЦЕССА

№1099258 Атрофия без аутоиммунного процесса
Natinanka Жен., 34 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Мне 33 года, частые проблемы с жкт. Перепила уже мне кажется все, что можно. По фгс поставлен диагноз хронический гастрит с малой атрофией в дне желудка по биопсии системы олга поставлено диагноз хронический гастрит слабой активности 2 степени 1 стадии. Аутоиммунный процесс исключили. По гастррпанели есть небольшое снижение гастрина только. Подскажите, какая тогда причина появления атрофии, как быстро она будет расти, что нужно сделать чтобы не росла. И ещё у меня холестерин постоянно повышен, 6-7 показатель. Что с этим делать врачи отказываются назначать мне статины, говорят рано. Является ли атрофия как у меня противопоказанием к проведению эко?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день! Хеликобактер может стать причиной атрофии. Повлиять на атрофию ничем нельзя. Не является противопоказанием для ЭКО.