ЯЗВА ЖЕЛУДКА

№1104418 Язва желудка
Андрей Муж., 27 лет. Петрозаводск
Здравствуйте.
Год назад была язва желудка,нашли случайно,болей не было,зажила за 10 дней.
За год раз 3 делал Фгдс,за все эти разы врач не увидел рубец.
Одной возможной причиной является прием НПВС в виде свечей(индометацин)+ присутствует хеликобактер.

1)Скажите пожалуйста, может ли язва желудка зарости без образования рубца?
2) Может ли так быть,что данная язва больше не когда не появится?
3) Разговаривал с врачом,врач говорит,что если в течение 5 лет,не будет обострения,то диагноз снимут,скажите это так?
4)свечи могли вызвать язву?

Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1. Да.
2. Да. Острые язвы на фоне приема НПВП .
3. Не нужно путать язвенную болезнь и острую язву на фоне приема НПВС.
4. Могли.