ПОДОЗРЕНИЕ НА БОЛЕЗНЬ КРОНА

№1105873 Подозрение на болезнь крона
Алия Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день! Опишу свою проблему: уже как лет восемь меня беспокоит кишечник, началось все с болей в правом нижнем боку, боли были несильными, переодически возникали и пропадали, также часто сталкивали с вздуем кишечника. Переодически возникли приступы с достаточно сильными болями в правом боку и позывами в туалет, стула не было, только слизь. В 2017 году первый раз сделала колоноскопию. Заключение: эрозивный илеит (эрозии от 1,5 до 3 мм) . Распространенный колит. Болезнь крона? Гистология: умеренно выраженный неактивный колит. Врач сказал, что болезнь крона полностью не исключает, назначил салофальк. Пила я его несколько месяцев, потом забросила, иногда опять начинала приём, если случались обострения. Диету какую-то особенную не держала, но всегда питалась достаточно правильно, никакого жаренного, жирного и т.д. Критических состояний не было, также переодически возникали боли в правом боку, один раз как-то заметила в слизе небольшие прожилки крови. Повторила колоноскопию в конце 2020 года. Результат колоноскопии: Термильнальный эрозивно-геморрагический илеит. Болезнь Крона? Результат гистологии: Морфологическая картина хронического умеренно выраженного слабо активного энтерита с выраженной лимфо-фолликулярной гиперплазией и фрагментом хронической эрозии. После колоноскопии к гастроэнтерологу пошла только через год. Решила получить два мнения, первый гастроэнтеролог напугал меня, что это точно болезнь Крона, что в гистологии не обязательно это будет написано, по описанию все понятно, в заключении написала Болезнь Крона средней тяжести. Назначила снова Салофальк. Второй врач сказала, что данных за болезнь Крона пока нет, нужно поворотит ещё раз колоноскопию и взять биопсию из всех отделов кишечника. Салофальк отменила. К слову, симптомы примерно остаются теми же, несколько раз за все это время, когда сдувается обострение, замечала прожилки крови в слизи. Бывает вздутие кишечника, боли в правом боку. Такое случается примерно раз в два месяца. Склона к запорам, жидкого стула не бывает. На кальпротектин сдавала только один раз в 2018 году, повышен не был. Скажите, это все-таки больше похоже на картинку болезни Крона? Разве это не должно быть четко написано в гистологии? Собираюсь сейчас сделать колоноскопию еще раз
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
_ - - Мало информации.

• В настоящее время «золотым стандартом» диагностики болезни Крона является проведение илеоколоноскопии (то есть осмотра всей толстой кишки и терминального, конечного, отдела подвздошной кишки), поскольку это заболевание поражает не только толстую кишку, но и вышележащие отделы.
Обязательным условием является забор множественных биоптатов из всех отделов толстой кишки (не менее 2-х) и подвздошной кишки (как поражённых, так и интактных) с последующим гистологическим исследованием биоптатов. Важным является запись исследования на дисковый носитель, что в дальнейшем является своеобразным «вещественным доказательством» при наличии спорного диагноза.
Наличие видеозаписи позволяет не проводить повторное исследование пациенту без необходимости. Особо следует отметить необходимость проведения илеоколоноскопии с гистологическим исследованием биоптатов до начала лечения (если это позволяет состояние пациента), чтобы не «смазать» эндоскопическую и морфологическую картину. Значимым прогрессом в диагностике болезни Крона тонкой кишки является использование эндокапсулы, что позволяет осмотреть тонкую кишку, однако при этом отсутствует возможность забора биоптата.
Фекальный Кальпроектин является важнейшим прогностическим маркером для болезни Крона и язвенного колита и неинвазивным методом контроля лечения.
На основании комплекса клинических (наличие болей в животе; характер стула, его ЧАСТОТА, консистенция; ИМТ, вес тела и рост; наличие параректальных и внекишечных проявлений) и лабораторных (уровень гематокрита, СОЭ и альбумина в крови) рассчитается индекс активности болезни Крона: CDAI (или PCDAI у детей), который полезно использовать для определения степени тяжести заболевания и выбора адекватной терапии.

Также для диагностики важны
• Результаты анализов Крови ( анемия с дефицитом железа), лейкоцитоз, тромбоцитоз, ускорение СОЭ и повышение C-реактивного белка. Возможно снижение железа, сывороточного ферритина, витамина B12 (в случае поражение проксимальных отделов кишечника и желудка), диспротеинемия с гипоальбуминемией (как результат нарушения всасывания в кишечнике). В иммунограмме: часто — повышение гипергаммаглобулениемия (IgG), иногда отмечается селективный дефицит IgA

• Определение ASCA (антител к Saccharomyces cerevisae);

• Анализы кала (бактериологические тесты на определения шигел, сальмонел, иерсиний, кампилобактера, клостридий (Cl. Difficile), туберкулёзной палочки, дизентерийной амёбы, различных гельминтов и паразитов).

• Кальпротектин повышен при болезни Крона и язвенном колите, при инфекционных поражениях кишечника, онкологических заболеваниях. Редко при наличии активности болезни Крона уровень кальпротектина остается нормальным.

• Проведение посевов крови и кала

• Колоноскопия и эндоскопия c биопсией подтверждают диагноз гистологически. Видеокапсульная эндоскопия (при подозрении на болезнь Крона тонкой кишки с поражением тощей кишки);

• Обзорная рентгенограмма брюшной полости — при токсическом растяжении покажет вздутие петель кишок, большое количество воздуха в их просвете.

• Рентгенологическое исследование кишечника с контрастным веществом (барием, гастрографином) помогает выявить асимметричные участки слизистой, места сужений и вздутий, глубокие язвы.

• Компьютерная томография и УЗИ полезны в случае, когда имеются внутрибрюшинные абсцессы, пальпируемая масса, увеличение лимфатических узлов брыжейки.

• Магнитно-резонансная томография кишечника с гидроконтрастированием (гидро-МРТ кишечника) — позволяет оценить протяженности поражения кишечника, наличие свищей и стриктур, увеличенных лимфоузлов. За счёт накопления контраста в воспалённом сегменте кишки имеется возможность оценить локализацию воспаления в стенке кишки (слизистая оболочка или более наружные слои), а также дифференцировать «холодную» стриктуру (истинную) от воспалительной (сужение просвета на фоне отека стенки кишки).

• Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки ЖКТ: Саркоидные гранулемы — патогномоничный микроморфологический признак БК, но обнаруживаются всего в 9 % случаев при выполнении биопсии из слизистой оболочки ЖКТ. По гистологии находят Специфическую гранулёму в стенках кишечника с преимущественным поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев, воспалением (затрагивающим все слои пищеварительной трубки), лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.

Неоходимо соблюдать Профилактику и диспансерное наблюдение:
• Каждые 3 месяца выполнять исследование уровня C-реактивного белка высокочувствительным методом, а также исследование уровня фекального кальпротектина;
• Каждые 3 месяца (а у пациентов, получающих иммуносупрессоры – ежемесячно) выполнять общий анализ крови;
• Каждые 6 месяцев выполнять УЗИ кишечника (при доступности экспертного исследования);
• Ежегодно выполнять рентгенологическое или МР-исследование кишечника для исключения стриктурирующих и иных осложнений;
• Ежегодно выполнять местный осмотр перианальной области и пальцевое исследование прямой кишки для исключения перианальных осложнений, а также УЗИ ректальным датчиком (при доступности экспертного исследования)

Был ли когда то Кальпротектин выше норы?
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация колопроктолога