ДЖВП. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ФИБРОЗ)
№1106650 ДЖВП. Диффузные изменения структуры поджелудочной железы (фиброз)
Анна Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
09.09.2022 21:28
Здравствуйте. Беспокоят ноющие боли в правом подреберье, иногда отдают в спину, реже ноет в центре живота выше пупка на 5 см, периодически тошнота, диарея после еды-через час начинает бурлить и нестерпимые позывы в туалет. Потом подташнивает. Это бывает не после каждого приёма пищи (как-то разово). С определённой едой не связано, бывает и от безобидного куриного бульона с вермишелью. По УЗИ 2020-взвесь в желчном пузыре, пролечила урсосаном (назначила себе сама). УЗИ 2022; Печень-размер тлд 60мм, квр 130мм, подвижность обычная, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена, очаговых изменений нет, сосудистый рис. Не изменён, желчные протоки не расширены. Жёлчный пузырь- форма неправильная, с перегибом в шейке, 53*16мм, стенки не утолщены, до 3мм, жёлчь сгущена в шейке, конкрементов нет, холедох не расширен, до 4мм. Поджелудочная железа- форма подковообразная, размеры- головка 21мм, тело 13мм, хвост 18 мм, контуры ровные, четкие, структура- умеренно диффузно неоднородная за счёт мелких линейных гиперэхогенных выключений (фиброз), вирсунгов проток не расширен, эхогенность- выше печени, образования -нет. В заключении: диффузные изменения структуры поджелудочной железы, косвенные признаки дисфункции желчного пузыря, (+нефроптоз правой почки 5 см). ФГДС: эндоскопические признаки хронического гастрита с эрозиями (не более 3х, размером 3 мм) и мелкоочаговой атрофией слизистой оболочки антрального отдела недостаточность кардиального жома. Биопсия: Хронический диффузный гастрит со слабым воспалительным компонентом, минимальной активностью, мелкоочаговой полной кишечной метаплазией эпителия в антральном отделе желудка, неравномерной фовеолярной гиперплазией. Hp- (-). По классификации OLGA, 2008г.: I стадия, I степень. Терапевт в поликлинике направление к гастроэнтерологу не даёт (не видит проблемы), выписывает или тримедат, или хофитол. Ходила платно к гастроэнтерологу- выписал разо, ганатон. Пропила курс- улучшений нет, жалобы те же. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Боли скорее всего связаны с кишечником. По УЗИ возрастная норма. По ФГДС нужно сдать кал на а/г к хеликобактеру.
Время создания: 10 Сентября 2022 23:06