ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№1113296 Горечь во рту
Лариса Жен., 83 лет. Юрьев Польский
Добрый день. Подскажите пожалуйста маме 83 года удалён желчный пузырь 12 лет назад. После того как переболела КОВИДОМ в 21 году появилась очень часто горечь во рту. Соблюдает диету тоже горечь во рту. Принимаем препараты элеквис, эдарби-кло, омез, эрмиталь, габапентин на постоянной основе. Бывают сильные приступы горечь и сухость сильная во рту. В больнице капают капельницу омез, папаверин, дратаверин. Проходит но не надолго. Подскажите может есть какие препараты. В больнице выписывают дюспаталин и все что мы пьём. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день.  Дисгевзия это ненормальное восприятие или изменение вкуса. Это состояние может быть описано как плохой, кислый, металлический, тухлый, соленый, горький или неприятный привкус во рту.Информацию о вкусе собирают ваши вкусовые рецепторы, находящиеся на языке и на нёбе, которые отправляют ее в мозг. Некоторые люди, страдающие от дисгевзии, также могут иметь измененное обоняние. Около 75% ощущений запаха и вкуса приходят из нервных клеток, связанных с обонянием. Для производства чувства вкуса, вкусовые рецепторы и рецепторы запаха работают вместе.
Наши вкусовые клетки могут определить только четыре основных вкуса: кислый, горький, соленый и сладкий. Более тонкие вкусовые аспекты мы ощущаем благодаря обонянию. Можете сами провести эксперимент. Закройте нос, а затем попейте кофе или съешьте кусочек апельсина и вам будет достаточно трудно определить вкус пищи или напитка.
Причины возникновенияДисгевзия  может иметь множество причин. К счастью, многие из причин дисгевзии носят временный характер. Например, некоторые инфекции могут вызвать легкое изменение вкуса. Они включают в себя насморк, грипп, острый фарингит и некоторые другие инфекции носа и носовых пазух. Причины дисгевзии редко являются опасными, но они могут повлиять на качество вашей жизни.Другие причины включают в себя:
  • Курение (особенно курение трубки)
  • Гингивит (воспаление десен)
  • Пародонтоз (заболевание десен)
  • Зубной абсцесс
  • Дрожжевая инфекция рта
  • Некоторые лекарства, в том числе литий, антибиотики, ингибиторы АПФ и многие лекарства от рака
  • Ксеростомия (сухость во рту), которая может быть вызвана синдромом Шегрена и многими лекарствами
  • Витаминная или минеральная недостаточность
  • Опухоль головного мозга или травмы головы
  • Повреждение вкусовых нервов
  • Метаболические или эндокринные проблемы, такие как диабет или заболевания щитовидной железы
  • Депрессия
  • Хирургия гортани (голосовой аппарат)
  • Облучение головы и шеи
  • Мигрень
  • Паралич Белла
  • Полоскание рта хлоргексидином при пародонтозе десен