ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ

№1115897 Отрыжка воздухом
Дарья Жен., 39 лет. Беларусь Речица
Здравствуйте.Рост 161 вес 85.5. После длительного стресса началась отрыжка.За месяц до её начала по гинекологии принимала регулон,доксициклин и метронидазол.Отрыжка воздухом без запаха и вкуса,как будто в пищеводе воздух скапливается.Во сне,когда ем и разговариваю её нет.Она происходит каждые 3 минуты со звуком.Желудок не болит,стул раз в два дня чаще мягкий, бывает иногда метеоризм,нечасто и бурление.Обычно отрыжка начинается после еды,хотя придерживаюсь диеты,за месяц похудела на 3 кило.Узи ОБП невыраженный жировой гепатоз,врач советовала сдать индекс хома,,пока не сделала.Фгдс несколько лет назад- поверхностный гастрит и недостаточность кардии.Оак и биохимия год назад норма,холестерин 4,1 но повышены триглицериды до 3.Пропила ганатон 1 мес,мезим,омез,эспумизан,трибукс 10 дней- эффекта почти нет.В 2016 году назначили феварин 100мг 4 месяца,выставлен диагноз ГТР,,пропила и все было хорошо до недавнего времени.Сейчас начала опять принимать феварин 10 дней,уже со вчерашнего дня 100мг дозировка,отрыжка почти прошла.Хотелось бы уточнить,это может быть нервная отрыжка или все таки проблемы с жкт,зорт глотать пока не могу себя заставить.Простите за сумбур.Спасибо заранее за ответы
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Жалобы могут соответствовать супрагастральной отрыжке.Супрагастральная отрыжка — это явление, при котором воздух, попадая в пищевод, не достигает желудка, а стремительно выходит обратно в глотку, при этом, в отличие от аэрофагии, попадание воздуха в пищевод не сопровождается актом глотания. Супрагастральная отрыжка — не рефлекторный процесс, рассматривается как проявление поведенческого расстройства.