ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ, ЭРОЗИИ ЛДПК

№290863 Эрозивный гастрит, эрозии ЛДПК
Татьяна Жен., 26 лет. Краснодар
Мне 26 лет. Несколько дней назад заболел желудок, болел 2 дня, сделала Эзофагогастродуоденоскопию. Ее результат: Пищевод проходим. Слизистая линейно гиперемирована в н/з с белым налетом. Кардия плотно не смыкается. В желудке ослизненное содержимое в умеренном количестве. Складки слизистой средние воздухом расправляются. Слизистая отечная, пестрая за счет очагов гиперемии с острыми точечными эрозиями покрытыми с/к гематином. Привратник проходим. ЛДПК не деформирована. Слизистая пятнисто гиперемирована, в выходном отделе по задней стенке 2 острые эрозии до 0,3 см.-фибрин, в п/б отделе л/ангиоэктазии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эрозивный гастрит. Эрозии ЛДПК. Признаки панкреатита. Недостаточность кардии 1-2 ст. Рефлюкс-эзофагит.
Анализ на хеликобактер пилори отрицательный (<0,40 ед/мл).
Назначено след. лечение:
1. Квамател 20мг*2 р/д - 14 дн., затем 20мг*1 р/д - 7 дн.;
2. Метронидазол 0,5 г*3 р/д - 14 дн.;
3. Амоксициллин 1 г*2 р/д - 7 дн.;
4. Крион 25 000 1 таб.*10 дн.;
5. Дюспаталин 200 мг*10 дн.
Подскажите пожалуйста, насколько обоснованно такое лечение? Для чего назначены Метронидазол и Амоксициллин, ведь бактерия не обнаружена? И для чего назначен Дюспаталин, как я понимаю это обезболивающее. Помогите пожалуйста, очень не хочется травить организм лишний раз.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы правы, без этих препаратов можно обойтись. Вместо - Ди-нол (от эрозий) и Смекта (от заброса желчи - рефлюкса) с квамателом 14 дней. Затем медовая вода 30 дней. А панкреатит (для креона) ещё надо найти на УЗИ вн. органов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эзофагитом.Остррый эрозивный гастрит и дуоденит.Денл-1т-4 раза за 40 мин до еды(2 нед),ультоп 20мг-2 раза(1мес),мотилиум 1т-3 раза за 15мин до еды(10дн).