САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

№300689 сальмонеллез
NATUSINDA Жен., 30 лет. россия воронеж
Здравствуйте. У меня такой вопрос :можно ли заразиться сальмонеллезом, если сырое разбитое яйцо подержать в руке ,а потом выбросить в раковину, может жить сальмонелла в раковине,при этом промыть моющим средство и пролить кипятком, руки вымыть с мылом. Может ли одно яйцо куриное быть зароженным,а остальные лежащие рядом в одной таре нет. И ещё если зароженное яйцо испечь в пироге ,а мясо сварить каков риск заразиться сальмонеллезом.Спасибо.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сальмонелла погибает даже от мыла и при температуре 80 за 10 мин. (Жареным яйцом можно заразиться). Может быть зараженным только одно яйцо в таре.