АУТОИММУННЫЙ ГЕПАТИТ ПОД ВОПРОСОМ.

№459108 Аутоиммунный гепатит под вопросом.
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Кемерово
Добрый день! Уже 6мес. не могут поставить диагноз из-за отсутствия четкой клинической картины. Обратилась к врачу с нарушением стула и со спазматическими болями в области желудка. Жидкий стул прошел в течение суток при соблюдении диеты. В течение месяца пока сдавала анализы и проходила обследование, отчетливо проявилась желтуха (склеры глаз желтые, кожа с желтушным оттенком). Никаких других симптомов не было.10 мес. назад преждевременные роды на сроке 32 недели без объективной причины, состояние ребенка -без отклонений. Заключение ФГДС: пептический эзофагит, Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, Хронический гастрит. УЗИ брюшной полости: (Печень: Правая доля126 мм, левая 72 мм, контуры долей ровные, четкие, структура однородная, средней эхогенности, сосудистый рисунок усилен, признаков билиарной и портальной гипертензии нет. Vena Portae до9,5мм. Желчный пузырь с изгибом с средней трети тела и области шейки, контуры ровные,четкие, стенка до 4 мм, по задней стенке овальное эхогенное образование 7,5х5мм, не смещаемое при перемене положения тела/полип/. ОЖП 4 мм. Поджелуд.железа: норм. размеров, контуры ровные, четкие, структура неоднородная, повышенной эхогенности. Селезенка 82х33 мм, площадь28см2, норм.размеров, контуры ровные, четкие, структура однород, ср.эхогенности). Анализ кала на усл.патог. флору, диз.группу, сальмонеллез, я/глист, описторхоз, лямблии – отриц. Анализ мочи без отклонений. Кровь биохимия: Билирубин 49,2-2,7-37,5 АЛТ 44, АСТ 15, чз 2 нед. Билирубин 89,4 АЛТ 26 АСТ24 щелоч.фосфотаза 149. Общий анализ крови: Гемогл 127 Эритроц.3,96 Лейкоциты 5,1 СОЭ 3 Гематокрит 38МСУ 96 МСН 31 МСНС 33 Тромбоциты 258 Лейкоцитар.формула Э3 С69 Л26 М2. Назначено лечение: левомицетин 1х4 р.д 7 дней, гептрал в/в №5, урсосан 2х2р.д. Исследование крови: RW, HbsAg, HBcorAT, HbeAG, BRC, IgMC, BRCcn, BГД, AT лямблии, токсокарды, описторхи – все отрицательно. Альфафетопротеин, РЭА – в норме. По результатам дуоденального зондирования воспалительных процессов, паразитов - не выявлено. Гормоны ТТГ, Тироксин, Трийодтиронин – норма. Антитела класс G к ds ДНК 179,6 МЕ/мл при норме до 25. Каждый месяц сдаю кровь на биохимию, результаты не меняются: билирубин 37,2-5,1-32,1 АЛТ 37 АСТ 27. Под вопросом ставят диагноз Аутоиммунный гепатит. Результат иммунограммы: Лейкоциты 2,9 Лимфоциты 44%(1,3) Т-Лимфоциты 76%(988), Т-хелперы 46%(598), Т-Цитологические 24%(312), ИРИ 1,9 СД16-8(104) СД20-8(104) Иммуноглобулины G 15,9 A 1,7 M1,3 Циркулирующие иммунные комплексы 0,008. Утомляемости, слабости не чувствую, при погрешности в диете может быть жидкий стул, моча не потемнела. Волосы выпадают больше обычного. Склонность к гипотонии. Гепатитом не болела. На Ваш взгляд, как поставить точный диагноз? Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обычными иммуносерологическими маркерами аутоиммунного гепатита являются антигладкомышечные (ASMA) и антиядерные (ANA) антитела. У Вас они не сделаны?. Кроме того без гипергаммаглобулинемии (нет в анализах) и особенно повышении уровня IgG (норма до 16,0)— отличительного признака заболевания — диагноз считается недостоверным. Надо исключать полип общего желчного протока или фатерова соска. ФГДС с осмотром фатерова соска и рентген (холангиография).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите рост и вес,ГГТП,холестерин,триглицериды,медь,железо.Чем вас лечили?.

На аутоиммунный гепатит и ПБЦ сдать ANA,SMA,AMA.Так может проявляться целиакия.Поэтому сдать А/Т к целиакии.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
диагноз уже поставлен по результатам обследований, приведенных Вами: рефлюксная болезнь + панкреатит. Лечение: нексиум или париет по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды + маалокс по 1 пак х 3 р вд ень после еды - до 3-4 мес + ганатон по 1 т х 3 р вдень - до 4 мес + креон-10000 или мезим-форте10000 по 1 х 3 р в день во время еды - до 3-6 мес + дюспаталин по 1 т х 2 р в день (при болях). Это международный стандарт лечения этих состояний.