УЗИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

№304403 УЗИ внутренних органов
Екатерина Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Уважаемые доктора!

Пожалуйста напишите Ваш комментарий к УЗИ-обследованию, может какие-то рекомендации по диете или лечению? Заранее спасибо за Вашу работу.

УЗИ (написала только то, что не было в норме)

ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА:
Размер желчного пузыря: (110х140 мм)70х28 мм,
Форма: неправильная, перегиб в теле
Состояние стенок: плотность повышена, толщина (до 3 мм) 2 мм
Содержимое: застойное
Холедох: диаметр (до 6 мм) 4 мм

ПОЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Контур железы: четкий, ровный
Эхоструктура железы: однородная
Плотность: повышена

ЛЕВАЯ И ПРАВАЯ ПОЧКИ:
Чашечно-лоханочная система: не расширена, не деформирована, уплотнена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Перегиб желчного пузыря, диффузные изменения в пожелудочной железе

P.S. Еще если возможно, расшифруйте пожалуйста, что обозначает термины «уплотнения» в данных случаях:
1) «повышенная плотность состояния стенок желчевыводящей системы»
2) «повышенная плотность поджелудочной железы»
3)«уплотненная ЧЛС у правой и левой почки»?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышенная плотность - более "твёрдая" в сравнении с нормой. Главная проблемма - холецистит с "застоем" (это песочек который может перейти в камни). Можно попробовать растворить "песочек" препаратами разжижающими желчь (урсосан, урсофальк, урсосан), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней). Необходимо питание по 5 диетстолу, причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев, через три месяца - контрольный ультразвук. При отсутствии положительной динамики и сохранении болевой симптоматики - решить вопрос об оперативном лечении, при уменьшени признаков застоя (пузырного холестаза) - лечение повторить через 6 месяцев.