ЛЕНИВЫЙ КИШЕЧНИК

№307462 Ленивый кишечник
Daria Жен., 21 лет. Russia Petrozavodsk
Здравствуйте, мне 21 год. С детства имею проблемы со стулом, постоянно досаждают запоры.
Веду здоворый образ жизни: не употребляю алкоголь, не курю, регулярно посещаю тренажерный зал, хожу пешком, езжу на велосипеде, не употребляю в пищу мучные, сладкие изделия, фаст-фуд, газировки, майонезы, не ем соли, сахара, жареного, копченого. Питаюсь крупами (греча, перловка, реже рис), молочными изделиями (молоко, биокефир, творог, сметана, сыр), овощами (капуста, кабачки, свекла, помидоры, огурцы...), фруктами (все, кроме бананов), в том числе и сухофруктами, и рыбой (не часто).
Со временем все сложнее становится опорожнять кишечник. Иногда это стоит огромных усилий. Раньше помогали сухофрукты, а также сливы и абрикосы. Сейчас без слабительных уже сложно сходить нормально. Такое ощущение, что кишечник просто не хочет работать, как будто внутренние мыщцы вообще бездействуют.
Посещала гастроэнтеролога, мне посоветовали включить в рацион побольше клетчатки, но я и так ее достаточно ем.
Как решить мою проблему?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика. Причина может быть в нарушении функции другой системы организма.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести обследование кишечника на долихосигму, дивертикулёз (рентген - ирригоскопия) и кала на яйца глист, простейшие (амёба, лямблии), дисбактериоз.

Совет по лечению запора. Гречку смолоть крупно (на кофемолке). 1 стол. ложку вечером размешать в стакане кефира и оставить на ночь, при комнатной температуре. Утром выпить за час до еды. Курс 30 дней.