РЕЖИМ ПИТАНИЯ

№357895 Режим питания
Александр Муж., 20 лет. Россия Красный Сулин
Здравствуйте! Страдаю гастродуоденитом и рефлюксной болезнью. Желудок очень чувствительный. Сейчас сильное обострение гастрита. В данный момент придерживаюсь схемы: ем каждые 2 часа очень маленькими порциями (по 2 столовых ложки каши). До обстрения кушал каждые 3 часа по тарелке каши. Подскажите пожалуйста схему к которой нужно стремиться. Какое время должно проходить между приемами пищи для получения лучшего результата?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
  • Рекомендации по питанию
  • Не лежать после еды в течение 2 часов.
  • Принимать пищу 3–4 раза в день, небольшими порциями.
  • Прекратить употребление алкоголя.
  • Исключить из рациона острую, горячую и очень холодную пищу, которая оказывает повреждающее действие на слизистую пищевода.
  • Исключить газированные напитки, повышающие внутрижелудочное давление и тем самым способствующие гастроэзофагеальному рефлюксу.
  • Исключить или уменьшить потребление жиров, которые угнетают двигательную активность желудка.
  • Ограничить или исключить употребление продуктов, способствующих гипотензии нижнего пищеводного сфинктера – кофе, шоколада, зеленого лука и чеснока, томатов и цитрусовых.

Специальная диета для больных с сочетанием гастродуоденита и ГЭРБ отсутствует. Возможно применение Диеты № 1 .
Избегать нагрузок на мышцы брюшного пресса, работы внаклон, ношения тугих поясов, ремней.
Спать на кровати, головной конец которой приподнят на 10–15 см (особенно, если симптомы возникают ночью).
Контролировать прием лекарств, которые могут угнетать перистальтику пищевода и функцию нижнего пищеводного сфинктера или оказывать прямое повреждающее воздействие на слизистую оболочку пищевода.
Нормализовать стул.

У пациентов с избыточной массой тела, злоупотребляющих курением, алкоголем, а также не соблюдающих рекомендаций по питанию и изменению образа жизни отмечается рефрактерное к лечению течение заболевания.