ВЫСОКАЯ АМИЛАЗА

№425476 Высокая амилаза
Ксения Жен., 32 лет. Россия краснодар
Здравствуйте. Мне 32 года, у меня гепатит С и эмбриональная рабдомиосаркома внутреннего зева шейки матки. С онкологией я справилась теперь собираюсь заняться гепатитом, собираю анализы. Все анализы хорошие, как это не странно, билирубин - 5; АЛТ - 15; АСТ - 35; холестерин - 3,5 , а вот амилаза крови 298, месяц назад бло 108, мне прописали пропить хофитол и панкреатин, при погрешностях диеты. Я живу в деревне и гастроэнтеролога у нас нету. Посоветуйте пожалуйста, возможно ли снизить амилазу. Чувствую себя хорошо, правда диеты перестала придерживаться. Начну опять диету, а вот лекарства не знаю какие. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пробное лечение: Диета № 5П (есть в поисковике ГУГЛ), омепразол 2 р/сут, панкреатин 3 р/сут, фосфоглив 4 р/сут. Курс 14 дней. Затем повторить анализы.
При хроническом гепатите С нужно знать состояние печени. Фиброз (цирроз) печени может развиваться и при нормальной биохимии крови. Потому и показано обследование печени. Безусловно биопсия печени - самое информативное исследование. В современных условиях биопсия печени выполняется практически безболезненно (прокол печени иглой).
В настоящее время во многих гепатологических клиниках стали применять безкровный фиброскан вместо биопсии. Выполняемая с его использованием эластография печени имеет достаточно высокую достоверность выявления фиброза.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повышение только амилазы ни о чём не говорит.Сдать липазу,диастазу,эластазу кала.