ОБОСТРЕНИЕ ХР.ГАСТРОДУОДЕНИТА

№452071 обострение хр.гастродуоденита
Александр Жен., 51 лет. Украина Донецк
Здравствуйте.В конце прошлого года у меня появились боли в правом и левом подреберьи,боли в эпигастрии,тяжесть в желудке после еды,вкус металла во рту.Была сделана гастроскопия.Протокол гастроскопии:
Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,розетка кардии сомкнута.Пролапс складок желудка не наблюдается.Симптом Маллори-Вейсса нет.В желудке большое количество слизи с умеренным количеством желчи.Слизистая желудка матовая,гиперемирована ярко,контактно ранима.

Отек слизистой выражен резко.Сосудистый рисунок смазан,отмечается налет фибрина,внутрислизистые,мелкоточечные кровоизлияния.Складки грубые.Пилорус правильной формы,отечен.Просвет ВД плохо раправляется воздухом, обычной формы.Слизистая отечна,гиперемирована,контрастна,по стенкам 8 шт.острых эрозий по 1-2 мм.d.
Просвет Д П К плохо расправляется воздухом,слизистая гиперемирована,контрастна,отек выражен резко.Слизистая матовая,с внутрислизистыми,точечными,кровоизлияниями,налетом фибрина,контактно ранима.
Заключение:хр.поверхностный гастродуоденит(ст.обострения)
«Де-нол» тест резко положит.+++
рН-метрия:гипацидность.
Еще я сделала УЗИ орг.брюшной полости,там все в норме,кроме-поджелудочная железа видна на всем протяжении,не увеличена,повышенной эхогенности,эхоструктура неоднородная,звукопроводимость сохранена,контур ровный,границы четкие.Вирсунгов проток визуализируется четко,не расширен.В выводах диффузные изменения поджелудочной железы.Мой врач говорит,что такие изменения есть,почти у всех,кому за 50(мне 51 год).Поскольку у меня аллергия на антибиотики мне выписали омез,де-нол,маалокс,мотилиум.Лекарства я пропила,но стойкого улучшения не наступило,временами я чуствовала тяжесть после еды.Неделю назад я сьела кусочек сдобы и выпила томатного сока,через некоторое время почуствовала сильную тошноту.С тех пор тошнота не проходит(становится легче минут на 30 после еды),появилась изжога(раньше она меня не беспокоила и тошнота была очень слабо выраженная).Может мне снова пропить тот-же курс или необходимо новое обследование?И чем можно снимать тошноту,а то жизни нет?Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тошнота не связанная с приёмом пищи-невроз.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
вам не прописали основного препарата при панкреатите (хроническом воспалении поджелудочной железы) -ферменты креон-10000 по 1 капс х во время каждого приема пищи - до 6 мес + спазмолитики (дюспаталин по 1 т х 2 р в день) - до 1 мес. А омез замените на париет или нексиум по 1 т х 2 р в день за 30 мин до еды - 1 мес. Все остальное - правильно
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, нарушив диету, Вы спровоцировали обострение. Повторить курс лечения. Контролок это аналог париета, который Вам подходит. Строго следите за диетпитанием - кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды),