ПРОЧИТАТЬ УЗИ

№453739 прочитать узи
Ирина Жен., 58 лет. Новокузнецк
помогите прочитать узи. печень с ровным контуром. в пзр правой доли 127мм. структура однородная. эхогенность паренхимы повышена. внутрипеченочные желчные протоки не расширены. холедох 4мм. воротная вена 11мм. ж. пузырь не увеличен. стенки неровные. плотные. не утолщены. по передней стенки ближе к дну визуализируется полип 4мм. камней нет.
заключение. гепатоз. хр. холецистит. полип ж пузыря
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
все понятно: хроническое воспаление печени и желчного пузыря, где имеются полипы. Пузырь необходимо удалять, а печень дообслеодвать: биохимия крови. ДАлее - лечение по результатам анализа
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Из данных УЗИ видно, что имеется воспалительный процесс в ткани печени (написанно в заключении как гепатоз), а так же воспаление желчного пузыря (хронический холецистит). Так же в желчном пузыре выявлен полип.

По поводу полипа лучше обратиться к хирургу и узнать прогнозы и возможности этой проблемы.

Что касается гепатоза, то необходимо сдать биохимию крови (печеночные ферменты, билирубин, липидный спектр). Если будут выявлены изменения, то потребуется лечение данного состояния.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатоз это накопление жира в печени,а попросту её ожирение.Сдать биохимию.Полип мелкий.Наблюдение-УЗИ 1 раз в год.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре (если нет боли) не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о переходе в опухоль полипа .