БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ
№888259 БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ
Юлия Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
07.12.2015 20:40
Здравствуйте! Мне 36 лет, в июле появилась тяжесть в правом подреберье, сделала УЗИ брюшной полости:
печень не увеличена, КВР правой доли - 13,0 см, Т левой доли - 8,3 см, контуры ровные, эхогенность повышена, структура не однородная, сосудистый рисунок не деформирован, желчные протоки не расширены, очаговые изменения не выявлены, холедох - 0,3 см, ВВ - 0,9 см, НПВ - 1,8 см, селезеночная вена - 0,6 см.
размер желчного пузыря - 5,3 х 2,8 см, стенка утолщена - 0,35 см, просвет пузыря гомогенный, конкременты не выявлены.
головка поджелудочной железы - 2,1 см, тело - 14 см, хвост - 2,3 см, контуры неровные, четкие, эхогенность повышена, структура неоднородная, очаговые образования не выявлены, кальцинат в обл. хвоста 0,25 см, метеоризм, виз-ся петли киш-ка, ДПК.
площадь селезенки - 32,0 см3, структура однородная.
Заключение: Диффузные изменения печени, поджел. железы. Признаки ж/г, холецистита.
Гастроэнтеролог назначила прокапаться озоном, эсенциалле и гордексом, а также назначила сроком на 1 мес. следующие препараты: лактофильтрум, панкриатин, наринэ-форте, аллохол. Таблетки я пропила сразу же и почувствовала облегчение, тяжесть ушла. Но недавно бок опять дал знать о себе, но уже опоясывающими болями слабо-средней интенсивности. Какой у меня диагноз? Врач написала хр. холецистопанкреатит, второе слово не могу прочитать. Каково мое дальнейшее лечение? Могло ли спровоцировать боли принятие мной препарата АЕВит или Гепабене?
Биохимия крови: глюкоза - 6,0 ммоль/л, билирубин общий - 14,9 мкмоль/л, АСТ - 21,7 Ед/л, АЛТ - 24,4 Ед/л, щел. фосфатаза - 191,0 МЕ/л, общий холестерин - 4,5 ммоль/л, СОЭ - 34 мм/г. Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальцинаты в поджелудочной указывают на осложнение панкреатита. Для диагностики используют МРТ или КТ.Гордокс не применяется для лечения панкреатита. Стул какой?
Время создания: 08 Декабря 2015 07:23
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
До КТ сдать анализы на поджелудочную железу: амилаза панкреатическая и липаза крови, амилаза мочи, копрограмма. Если анализы будут измененными можно КТ не делать.
Время создания: 08 Декабря 2015 21:39
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
 Вам нужно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Скорее всего это проявление тревожно-невротического синдрома. Такое сейчас очень
часто встречается.
Это лечится.
Подробнее почитать об этом - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 09 Декабря 2015 22:11
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тянет на обострение панкреатита. Смущает высокое СОЭ. Это серьезно, в совокупности с болевым синдромом. Исключите жирное, сладкое, острое и на очную консультацию побыстрее.
Время создания: 11 Декабря 2015 17:06