ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ

№455345 Поджелудочная
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Орёл
Здравствуйте, пару лет назад делал гастроскопию, сказали что у меня рефлюкс эзофагит и гастрит, с тех пор я правильно питаюсь и желудок не беспокоил. Но последний месяц у меня постоянно сильно надут живот, иногда болит под левым ребром и весь левый бок, слабость, температура 37,2, в животе всё время булькает. Сделал УЗИ брюшной полости, врач сказал «забей, всё нормально», выписал омепразол и сказал сделать УЗИ ещё раз. Я прошёл УЗИ через месяц и мне сказали что у меня увеличена поджелудочная и её надо лечить, потому что это или панкреатит или просто реакция на гастрит. На первом УЗИ поджелудочная размером: головка 28 мм, тело 16 мм, хвост 23 мм, а на втором УЗИ: головка 28 мм, тело 11 мм, хвост 24 мм. Контуры чёткие, ровные, структура паренхимы неоднородная, зернистая. В остальном УЗИ в норме. Скажите что делать, ведь она у меня и месяц назад почти такая же была, а мне говорят панкреатит, я не пью, не курю, занимаюсь спортом, мне 20 лет. В общем подскажите что делать и действительно ли она у меня настолько увеличена, что это патология и её надо лечить?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть панкреатит, лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. По одной УЗИ это не понять (норма УЗИ зависит от вашего веса и норма до 32/20/25 ). Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследовать кишечник(колоноскопия),кальпротектин,копрограмма.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
полное клиническое обследование кишечника и поджелудочной железы (биохимия крови, кала, мочи)