ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ
№809794 Поджелудочная
Алексей Муж., 30 лет. РФ Мос. Обл.
17.09.2014 01:08
Добрый вечер ув. Врачи
Необходима ваша консультация
Мне не могут точно поставить диагноз и определить мою проблему с здоровьем
Ситуация следующая
1,5 года назад была проблема с ЖКТ
А именно - был гастрит и язва 12пк с хеликобактер
Прошел полный курс лечения, залечил, сдал дыхательный тест и кровь на хеликобактер, ответ отрицательный, далее после антибиотиков начался дисбактериоз, пролечил, сдал анализ кала, все хорошо!
И с того момента у меня не проходит боль и дискомфорт в левом подребье, сходил к врачу на узи
Поставили диагноз хронический панкреатит (умеренно-ввраженный)
Размеры - 24.7х16х24
Контуры - неровные
Структура - умеренно неоднородная
Эхогенность повышена
Вирсунгов проток ровный - 2мм
Ожп в головке железы - 3мм
Образования не обнаружены
Желчный пузырь
Не увеличен
Форма неправильная с перегибом в нижней трети тела и шейки
Стенки не утолщены
Содержимое прозрачное однородное
Взвесь не обнаружена
После этого узи терапевт отправил сдавать анализы крови и кала
Заранее зная что могут быть не всегда правильные данные в лаборатории сдал все анализы в двух независимых лабораториях
Все анализы в норме
Основные показатели приведу
лейкоциты - 4.38
Эритроциты - 4.7
Гемоглобин 143
Соэ 4.0
Лимфоциты 1.66
Глюкоза 4.28
Биохимия
Холестерин 5.17
Белок общий 72
Креатининин 77
Билирубин общ 9,7
АСТ 16
Алт 19,3
Альфа амилаза 35
Липаза 27
Альфа амилаза панкреатическая 15
Эластаза кала в одном месте больше 500
В другой лаборатории 436
На основании этих анализов терапевт отправил на гастроскопию снова, сказав что после язвы прошло уже больше года, возможно опять появились хеликобактер и гастрит
Т.к. На поджелудочную не похоже не смотря на узи
Сделал опять эту нерадостную процедуру, все хорошо, рубец от язвы хороший, хеликобактер нету, гастрит тоже практически
Тогда терапевт сказал идти с всем этим в гастраэнтерологу на прием
Результат таков после приема
---- Если на узи есть признаки диффузных изменений поджелудочной то значит это начало панкреатита хронического
Не смотря на все анализы, сиди на диете номер 5, пей креон, забудь о застольях
Я не хочу мириться с таким непонятным диагнозом а хочу прояснить картину своего здоровья полностью
На данный момент картина следующая
Жалоб пока я на диете без жаренного, острого, некопченого все хорошо, стул ровный оформленный по утрам регулярно, тошноты, болей нету!
Как только я отхожу от диеты, ем к примеру шашлык умеренно, или еще что то не из диетического стола или выпиваю небольшую дозу алкоголя ( 150гр крепкого напитка или пару кружек пива)
То на следующий день или даже чаще через день у меня появляется
Дискомфорт в левом подребье, тянующие и как будто мешающие ощущения, как будто там что то мешается, давит, немного болит, но вовсе на похоже на боль как при язве было
Мне хочется точно установить диагноз, есть ли хронический панкреатит и сидеть мне пожизненно на строгой диете и забыть про праздники за столом или можно иногда расслабиться и съесть что то не из диетического стола!
И потом если есть панкреатит то почему не один анализ крови, кала, амилаза и т.д. Не показывает его наличия?
Какой метод диагностики точно сможет установить проблемы поджелудочной, терапевт говорит сделать МРТ с контрастом
Но будет ли точный результат от этого ведь процедура не дешевая далеко ( и так уже на эти анализы все деньги уходят)
Надеюсь на вашу помощь
Спасибо с ув. Алексей

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли не "сразу" после еды - это не поджелудочная. Надо обследовать левые отделы кишечника - колоноскопия. Напишите про кишечник (вздутие, урчание).
Время создания: 17 Сентября 2014 07:58
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет у хр панкреатита патогномоничных признаков!!!У Вас это больше на СРК похоже.
Сдать кальпротектин,копрограмму.
Время создания: 17 Сентября 2014 08:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, судя по Вашему описанию, более всего симптоматика подходит к описанию тревожно-невротического синдрома, осложненного СРК.Это лечится, но нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.А пока предлагаю почитать статью по СРК - http://www.rvnd.ru/srk/
Время создания: 17 Сентября 2014 10:40
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Нужен психотерапевт
Время создания: 17 Сентября 2014 13:27
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Перегиб желчного пузыря и УЗИ признаки хр.панкреатита в совокупности с вашими жалобами вполне укладываются в картину хрон.панкреатита, а то, что анализы в норме - это хорошо, поскольку грубых нарушений функции еще нет. Диета - неотъемлемый компонент профилактики обострений. Сидеть на таблетках нет необходимости- можно справиться аппаратом DeVitaRitm.
Время создания: 17 Сентября 2014 14:07
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!У Вас нет хронического панкреатита.С уважением
Время создания: 17 Сентября 2014 22:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
осмотре психотерапевта целесообразен
Время создания: 18 Сентября 2014 07:47
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
по УЗИ нельзя выставить хронический панкреатит. Диффузные изменения не показатель остроты процесса!
Время создания: 18 Сентября 2014 09:29
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Данных за хр панкреатит у Вас нет, скорее всего речь идет о дуодените или гастрите.
Время создания: 18 Сентября 2014 10:16
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Это не панкраетит, Больше похоже на гастролгию
Время создания: 18 Сентября 2014 11:03
Юлия. семейный врач
Думаю, что это не панкреатит
Время создания: 18 Сентября 2014 11:36
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Уважаемый Алексей! Если Вам помогает диета, то постарайтесь её соблюдать. Думаю, что 1 год- не такой уж долгий срок по сравнению с целой жизнью. Через год соблюдения диеты (не обязательно строжайшей, но щадящей) Вы сможете увидеть результат. 3 месяца диеты- это ничто! Кроме того, боитесь панкреатита- исключите алкоголь полностью. Возможно от шашлыка без одновременного приема алкоголя у Вас не будет болей.
Как врач, считаю, что алкоголь- абсолютно необязательный элемент расслабления и нормального питания. В крайнем случае можно выпить бокал хорошего красного вина (только если нет панкреатита).
Время создания: 24 Сентября 2014 22:10