Здрасти, у меня на УЗИ брюшной полости выявили реактивные изменения поджелудочной железы но ни какого лечения не посоветовали, есть подозрение что именно из за этого я значительно тяряю в весе.Подскажите что означают эти изменения? на сколько это серьёзно? и возможно ли лечение?
Заранее благодарен.
ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Реактивные - значит вторичные из-за другого заболевания (например из-за дуадено-гастрального рефлюкса). Поэтому лечить надо основное заболевание, тогда "реактивные" изменения сами пройдут.