ПАНКРЕАТИТ ИЛИ КОЛИТ?

№482410 Панкреатит или колит?
Елена Жен., 26 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моей маме. В 1998 году ей делали холецистэктомию по поводу калькулёзного холецистита. После этого она начала испытывать боли, которые не проходят и по настоящий момент.
В 2004 году в МОНИКах был поставлен диагноз: Хронический панкреатит. Болевая форма с внешнесекреторной недостаточностью. Также был выявлен стеноз большого доуденального сосочка. Папиллит большого доуденального сосочка. Гастродоуденит. Была произведена эндоскопическая папиллосфинктеротомия по поводу стеноза большого доуденального сосочка. УЗИ: Поджелудочная железа в размерах не увеличена, контуры неровные и чёткие, эхогенностьповышена, структура диффузно неоднородная. Печень средних размеров, эхогенность повышена, структура диффузно неоднородная. Заключение: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Колоноскопия: хронический колит. Анализ кала: дисбактериоз.
В течение последних трёх лет постоянно испытывает боли по всему ходу кишечника, особенно с левой стороны - в области сигмовидной кишки, а также опоясывающее боли в области эпигастрии. Мама часто попадает в стационар, т.к. периодически случаются обострения. Сейчас она лежит в городской больнице.
КТ: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, хронический панкреатит.
Сигмоскопия: В низходящей ободочной кишке в просвете содержимого практически нет. Тонус кишки повышен, отмечаются участки спазмирования, которые с трудом расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка гиперемирована, пастозная. Сосудистый рисунок стёрт. Складки выражены. В сигмовидной и низходящей ободочной кишке видны множественные дивертикулы до 0,7 см в диаметре без признаков воспаления. На 19 см от ануса полип цилиндрической формы до 0,8 см в длину, покрытый ярко-красной слизистой оболочкой, ткань эластичная. Биопсия. Заключение: Спастический колит. Дивертикулёз сигмовидной и нисходящей ободочной кишки. Полип ректосигмовидного угла.
Ирригоскопия: Дивертикулёз.
Стул ежедневный жидкий кашицеобразный, много желчи, примерно через 30 минут после еды, 1-2 раза в основном по утрам.
Анализ кала на дисбактериоз: Лактозонегативные этеробактерии – 0, общее количество кишечной палочки – 6, гемолизирующая кишечная палочка – 8%, кокковые формы в общей сумме микр. – 50%, остальные показатели в пределах нормы.
На предмет стеноза и папиллита большого доуденального сосочка в данный момент не обследовалась, в городской больнице нет специализированного оборудования, нужно ехать в Москву.
Поступила в больницу с сильными опоясывающими болями в области эпигастрии слева и справа, боли по кругу живота. В результате лечения (Цефтриоксон, Гастал, Эрсифурил, Микразим, Но-шпа, Платифилин, Кеторол, Контрикал, Бактисубтил) уменьшились опоясывающие боли в области эпигастрии слева и справа. После череды клизм для подготовки к ирригоскопии и сигмоскопии ещё сильнее усилились боли по кругу живота, особенно с левой стороны в области сигмовидной кишки. Назначенное лечение (Амикацин, Гастал, Микразим, Но-шпа, Платифилин, Бактисубтил) не помогает. Мама похудела на 5 кг. Врачи не могут поставить точный диагноз, что даёт такие боли – кишечник или поджелудочная железа. Скоро маму впишут из больницы, а сильные боли у неё всё равно сохраняются. Хочу отметить ещё тот факт, что жизнь у неё неспокойная, на протяжении сорока лет живёт с мужем-алкоголиком и психически больным человеком, который постоянно трепет ей нервы. Наверняка этот факт тоже усугубляет состояние её здоровья. Помогите, пожалуйста. Чем вылечиться моей маме?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХР болевой абдоминальный с-м.Дивертикулярная болезнь толстой кишки.ПХЭС,дисфункция сфинктера Одди по билиарному типу.Сделать КТ брюшной полости,консультация психотерапевта.Тримедат 1т-3раза(1мес),смекта 1п-3раза(3-5дн),линекс 2капс-3раза(2-4нед),трихопол 1т-4раза(7дн).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на рецедив стеноза БДС. Напишите результат биопсии полипа кишечника (онкология?).