ПАНКРЕАТИТ ИЛИ КОЛИТ?

№482410 Панкреатит или колит?
Елена Жен., 26 лет. Россия Электросталь
Зарегистрированный пользователь
17.07.2011 20:49
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моей маме. В 1998 году ей делали холецистэктомию по поводу калькулёзного холецистита. После этого она начала испытывать боли, которые не проходят и по настоящий момент.
В 2004 году в МОНИКах был поставлен диагноз: Хронический панкреатит. Болевая форма с внешнесекреторной недостаточностью. Также был выявлен стеноз большого доуденального сосочка. Папиллит большого доуденального сосочка. Гастродоуденит. Была произведена эндоскопическая папиллосфинктеротомия по поводу стеноза большого доуденального сосочка. УЗИ: Поджелудочная железа в размерах не увеличена, контуры неровные и чёткие, эхогенностьповышена, структура диффузно неоднородная. Печень средних размеров, эхогенность повышена, структура диффузно неоднородная. Заключение: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Колоноскопия: хронический колит. Анализ кала: дисбактериоз.
В течение последних трёх лет постоянно испытывает боли по всему ходу кишечника, особенно с левой стороны - в области сигмовидной кишки, а также опоясывающее боли в области эпигастрии. Мама часто попадает в стационар, т.к. периодически случаются обострения. Сейчас она лежит в городской больнице.
КТ: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, хронический панкреатит.
Сигмоскопия: В низходящей ободочной кишке в просвете содержимого практически нет. Тонус кишки повышен, отмечаются участки спазмирования, которые с трудом расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка гиперемирована, пастозная. Сосудистый рисунок стёрт. Складки выражены. В сигмовидной и низходящей ободочной кишке видны множественные дивертикулы до 0,7 см в диаметре без признаков воспаления. На 19 см от ануса полип цилиндрической формы до 0,8 см в длину, покрытый ярко-красной слизистой оболочкой, ткань эластичная. Биопсия. Заключение: Спастический колит. Дивертикулёз сигмовидной и нисходящей ободочной кишки. Полип ректосигмовидного угла.
Ирригоскопия: Дивертикулёз.
Стул ежедневный жидкий кашицеобразный, много желчи, примерно через 30 минут после еды, 1-2 раза в основном по утрам.
Анализ кала на дисбактериоз: Лактозонегативные этеробактерии – 0, общее количество кишечной палочки – 6, гемолизирующая кишечная палочка – 8%, кокковые формы в общей сумме микр. – 50%, остальные показатели в пределах нормы.
На предмет стеноза и папиллита большого доуденального сосочка в данный момент не обследовалась, в городской больнице нет специализированного оборудования, нужно ехать в Москву.
Поступила в больницу с сильными опоясывающими болями в области эпигастрии слева и справа, боли по кругу живота. В результате лечения (Цефтриоксон, Гастал, Эрсифурил, Микразим, Но-шпа, Платифилин, Кеторол, Контрикал, Бактисубтил) уменьшились опоясывающие боли в области эпигастрии слева и справа. После череды клизм для подготовки к ирригоскопии и сигмоскопии ещё сильнее усилились боли по кругу живота, особенно с левой стороны в области сигмовидной кишки. Назначенное лечение (Амикацин, Гастал, Микразим, Но-шпа, Платифилин, Бактисубтил) не помогает. Мама похудела на 5 кг. Врачи не могут поставить точный диагноз, что даёт такие боли – кишечник или поджелудочная железа. Скоро маму впишут из больницы, а сильные боли у неё всё равно сохраняются. Хочу отметить ещё тот факт, что жизнь у неё неспокойная, на протяжении сорока лет живёт с мужем-алкоголиком и психически больным человеком, который постоянно трепет ей нервы. Наверняка этот факт тоже усугубляет состояние её здоровья. Помогите, пожалуйста. Чем вылечиться моей маме?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХР болевой абдоминальный с-м.Дивертикулярная болезнь толстой кишки.ПХЭС,дисфункция сфинктера Одди по билиарному типу.Сделать КТ брюшной полости,консультация психотерапевта.Тримедат 1т-3раза(1мес),смекта 1п-3раза(3-5дн),линекс 2капс-3раза(2-4нед),трихопол 1т-4раза(7дн).
Время создания: 18 Июля 2011 15:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на рецедив стеноза БДС. Напишите результат биопсии полипа кишечника (онкология?).
Время создания: 18 Июля 2011 22:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 21.07.2011 18:17
Биопсия показала, что это обычный железистый полип, онкологии нет.
   
Очень хорошо. Теперь проверяемся на стеноз БДС.
      
Елена | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 01.08.2011 20:06
Гастродуоденоскопия, осмотр БДС (01.08.11г.): Дуоденоскоп JF-1N30 проведен в пищевод, затем в желудок, и 12п.к. Площадка ТОХ холмовидной формы, в основании имеет очаг гиперплазии. Устье ТОХ расположено на 3,0мм дистальнее первой поперечной складки, 2х3мм, с выявлениями гиперплазии, устье точечное, поступление прозрачной желчи отмечено, при инструментальной пальпации ткани плотные, кровоточивость умеренная. Каюляция ТОХ катетером недостижима. Заключение: оперированный БДС - состояние после ЭПСТ. Стеноз ТОХ.
   
Стеноз терминального отдела холедоха (ТОХ). Консультация оперировавшего хирурга.
      
Стеноз холедоха.Лечение оперативное.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.10.2013
17:10
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 3
01.05.2013
14:37
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.10.2014
18:06
Саша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.02.2017
12:18
МАРИЯ :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
30.01.2011
13:08
яна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.01.2011
08:34
лидия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.01.2011
18:03
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.04.2013
16:11
Людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.05.2010
09:57
Евгений :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2013
12:02
Людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0