ГАСТРОЭЗОФАГЕЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

№486949 гастроэзофагельная рефлюксная болезнь
Карина Жен., 22 лет. Россия Тула
Доброго времени суток! Моей бабушке (70 лет) поставили диагноз гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 степени: эзофагит; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 3 см в диаметре; сопутствующие диганозы - полипоз желудка; хронический панкреатит; поликиноз печени; хронический колит. На протяжении 3 месяцев беспокоят: сильное жжение в пищеводе, сильные боли под ложечкой,в области пищевода, жжение и боли усиливаются через 2 часа после приема пищи и держатся по 4 часа. Результат биопсии: доброкачественные новообразования желудка. При этом соблюдается строгая диета, режим питания не нарушается. проводилось лечение: омез, ранитидин, альмагель, но-шпа, дюфалак, ганатон, сибазон, амитриптиллин. Но состояние не улучшается, несмотря на постоянный прием лекарств. Подскажите, что делать?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Скорректировать терапию препаратами снижающими кислотность и улучшающие моторику пищеварительного тракта.
На рентгеноскопии выяснить функциональное состояние пищеводно-желудочного перехода (кардии).
Возможно потребуется оперативное лечение - лапароскопическая кардиопластика:
http://www.klinika23.ru/gastro/73-gpod
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вместо малоэффективных омез, ранитидин, альмагель, но-шпа:
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (на 3 месяца).
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите ФГДС и УЗИ.