ЗАПАХ ИЗО РТА (КАК ИЗ КАНАЛИЗАЦИИ)

№490142 Запах изо рта (как из канализации)
Евгений Муж., 24 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!
У меня есть запах изо рта напоминающий запах из канализации. Ходил к лору и стоматологу, по их части все хорошо.
Думаю, что запах связан с ЖКТ т.к. у меня язва ДПК с 2003г.
ФГС (2003г): пищевод проходим без патологии. В желудке слизь. Перестальтика прослеживается, складки извитые, слизистая с очагами гиперемии отёка. Привратник зияет, проходим, в луковице гиперемия отёк, на передней стенке язва до 10мм покрытая фибрином. закл.:поверхностный гастродоуденит. Хр язва дпк, обострение.
Обострения у меня каждую осеню/весну. Но с весны 2011г у меня стал появляться запах изо рта. Последние ФГС:
март 2011г: Пищевод проходим. Слизистая его с белым налетом. В желудке пенистая слизь, желчь. Складки продольные, перистальтика прослеживается равномерно. Слизистая желудка с умеренной гиперемией, мелкоочаговой атрофией в антральном отделе. Привратник проходим. Луковица ДПК уменьшена в размере за счет отека, слизистая ярко гиперемирована, легко ранима при контакте с прибором подкравливает. Закл: Бульбит. Хранический гастрит. ДГР.
После этого пошел к гастроэнтерологу с проблемой запаха изо рта. Лечение: Санпраз 40мг - 1р утром на тощак (1 мес), Ганатон 1т х 3р день, перед сном викалин. Запах стал немного меньше.
Летом 2011г запах стал появляться гараздо чаще и сильнее. Я решил сделать еще раз ФГС: Пищевод проходим, слизистая нижней трети пищевода не гиперемирована, отека нет. Кардия зияет. В желудке слизь, окрашенная желчью. Перистальтика прослеживается, складки извистые не высокие. Слизистая с очагами гиперемии, отека. Привратник зияет, проходим, луковица ДПК незначительно деформирована, гиперемия, отек слизистой. Закл.: недостаточность кардии. Поверхностный гастродуоденит. ДГР. Рубцовая деформация луковицы ДПК.
Гастроэнтеролог назначил лечение: Омизак 20мг 1т х 2р в день (утром и вечером) 2 недели, Домастал 1т х 2р в день до еды, 2 недели.
Лечение прошел, а запах остался.

Для общего сведения: c весны 2011г работаю на нервной работе, может ли это способствовать запаху изо рта?
Да, сам запах я не чувствую, мне об этом говорит моя девушка.
Доктор, подскажите, почему у меня есть запах изо рта (с чем связано? с ДГР?)? как мне вылечить запах изо рта? какую диету соблюдать? может есть народные средства для лечения запаха изо рта?

С благодарностью,
Евгений
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Неприятный запах изо рта часто (85%) свидетельствует о наличии стоматологических проблем (не только зубы, но и больные дёсны и язык - соскоб с языка на "грибок"и бактерии). Консультация стоматолога-парадантолога.

Если парадонтолог не найдёт болезней - обследовать пищевод (дивертикул, грыжа): рентген пищевода.

Пробное лечение уже найденой у Вас рефлюксной болезни (ГЭРБ).
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (30 дней).
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нольпаза 20мг-1раз(1мес),ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн),линекс 2капс-3раза(2нед).