РЕБЕНОК 2.8 ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

№538135 Ребенок 2.8 Проблемы с пищеварением
Лена Жен., 26 лет. Минск
Постараюсь придерживаться схемы вопроса.
1. Ребенок 2 года 8 мес Мальчик..
2. а.Примерно с сентября (родился второй ребенок и мы отдали старшего в сад) периодически жалуется на боль в животе (пупок). Обычно после еды или между приемами пищи.-педиатр сказала, что это могут быть глисты. Но у маленьких детей их лечат только в крайнем случае (когда уже видно в кале), т.к. препараты токсичны.
б. Месяц назад- рвота 1 раз, понос водой дня 3-4. Практически ничего не ел дня 3, просил часто пить. Лечили- смекта, суспензия от глистов однократно, безмолочная диета. Предположили что это или отравление (глаз. сырок) или глисты.
Результат- поноса, рвоты больше не было. НО: ребенок какает после каждого приема пищи по чуть чуть. Стул не жидкий.По-прежнему боль в пупке.
в.Из ранних проблем. Родился недоношенным (много срыгивал первые 3 мес.). Поздние зубы (первый в 9 мес), сейчас зубов 16 (а должны уже все вылезти). Последний раз лезли в марте прош.года. Вес набирает плохо, ест мало.
г.1,5 недели назад проглотил колючую часть от мозайки. Вышла она или нет- мы не видели.
3. этот пункт описала в пункте 2
4. Какает после каждого приема пищи-по чуть-чуть (стул не жидкий, нормальный). По-прежнему жалуется периодически на боль в обл. пупка. Выглядит тощим просто. Сейчас (2,8) весит 13,300-13,400. В 2,0 вес 13,250. Капризный (но это может быть связано с рождением второго).
5. Анализ кала общий. Сам анализ я не видела (к врачу подходила наша бабушка). Врач сказала, что клетчатка ++. 6. Назначила Креон 2 недели.
7. Креон начнем завтра. Повторный курс против глистов только на след.неделе. Поэтому об эффекте назначенного лечения пока судить не могу.
8. С чем может быть связан стул после каждого приема пищи(нормальная консистенция), боль в обл. пупка?
Нужно ли делать анализ на дисбактериоз, УЗИ брюш. полости?
Как я понимаю, если у ребенка плохо усваивается пища, это может быть причиной нашей худобы, и отсутствия зубов на протяжении уже 10 мес.
Может еще что можно посоветовать...

Заранее спасибо за ответ!
Лена.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У нас нет детского гастроэнтеролога ( временно). Задайте этот вопрос нашим педиатрам.